Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Как и кто набросил мадридское кольцо на шею Армении | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Как и кто набросил мадридское кольцо на шею Армении

Мы начали пражский процесс, в результате которого сформировались так называемые Мадридские принципы, которые в настоящее время лежат в основе процесса, а также в основе заявлений сопредседателей-посредников. Эту мысль в интервью одному из азербайджанских телеканалов высказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, говоря о процессе карабахского урегулирования. Мамедъяров, несомненно, пытается прикрыть тупик, в котором азербайджанская дипломатия или политика военного шантажа оказались после Апрельской войны и бархатной революции в Армении.

При этом он, конечно, выражает тупик, в котором оказалась армянская политика после победы в Арцахской войне. Пражский процесс начался в 2004 году, когда к власти в Азербайджане только пришел Ильхам Алиев. Алиев сумел искусно использовать это обстоятельство для того, чтобы подтолкнуть тогдашнюю власть Армении в ловушку и, в конце концов, уже в декабре 2007 года добиться согласия в качестве основы для переговоров по «Мадридским принципам». Эти принципы предполагали то, чего хотел Азербайджан — сдачу территорий, возвращение беженцев, а в вопросе статуса Арцаха — ничего окончательного. Этот процесс примечателен на фоне нынешних реалий, когда представители властей, так сказать, доведшие Армению из Праги в Мадрид, а затем представители силы, осуществившие переговоры по Казанскому плану, составленному на основе Мадрида, провозглашают нынешнюю власть угрозой, сдающей Арцах.

Проблема не в том, что кто-то может обеспокоиться будущим Арцаха, независимо от прежних позиций и шагов. Проблема в том, чтобы параллельно с этой озабоченностью люди могли дать смелую, прямую, искреннюю оценку также политике, проводимой среди своих властей, что даст возможность обществу констатировать, что, признавая свою ошибку, люди искренни в вопросе Арцаха, хотя и в некоторой степени выражая свои не подтвержденные фактами или необоснованные озабоченности. Но, когда есть, так сказать, запас такого прошлого, нет каких-либо проявлений признания ошибки или сожаления и ответственности за этот запас, но есть звучащая в настоящее время тревога, и то без какого-либо серьезного обоснования, здесь уже становится очевидным, что есть простое и очень расчетное стремление решить собственную проблему за счет Арцаха. И это, конечно, было бы проблемой этих людей, если бы не была предпринята попытка решить ее за счет методологии и шагов, ослабляющих общественные и государственные позиции Армении, нацелившись на избирательный процесс Арцаха, который будет беспрецедентным и состоится не с навязанным и предопределенным из Еревана кандидатом, а с борьбой нескольких различных кандидатов, оценку которым должно дать арцахское общество. Делается попытка играть на довольно тонких чувствах этого общества, присущих любому обществу, пережившему горячую войну, фактически живущему на передовой, что делает это общество довольно уязвимым с точки зрения информационных манипуляций. В то же время, тем самым становится уязвимым важный политический процесс — формирование власти Арцаха, основанное на общественной воле, которое будет иметь ключевое значение в вопросе модернизации внутриполитической жизни и внешней капитализации этой модернизации.

Фото: Armeniasputnik

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск