Министерство юстиции Республики Армения распространило заявление о представлении заявок на кандидатуру членов специализированной комиссии по конституционным реформам. В состав создаваемой комиссии, в соответствии со стратегией судебных и правовых реформ Республики Армения на 2019-2023 годы, по конкурсной процедуре будут включены шесть ученых-юристов и два представителя общественных организаций. Требования, предъявляемые к последним, предусмотрены соответствующим решением. В ближайшее время министерство начнет процесс приема соответствующих заявок.
Этот процесс конституционных реформ считается чрезвычайно важным, поскольку, таким образом, нужно перекроить Конституцию, сшитую на Сержа Саргсяна, не превращая, однако, в новый костюм уже в одежде Никола Пашиняна.
Правозащитник Артур Сакунц считает неправильным называть процесс конституционными реформами. По его словам, следует рассматривать принятие совершенно новой Конституции.
«Я думаю, что вообще должна быть принята новая Конституция. Речь должна идти не об изменении действующей Конституции, а о принятии новой Конституции в целом. Это может быть первая легитимная Конституция с точки зрения принятия, учитывая опыт двух выборов после революции. В содержательном плане легитимность Конституции может быть гарантирована, если будут обеспечены принципы разделения власти и компромисса, установление эффективного парламентского контроля над исполнительной властью и другими государственными органами — СНБ, полиция, КГД, следственные органы. Эффективность парламентского контроля должна быть обусловлена не только отчетом указанных мною органов и их руководителей, но и прямым участием парламента в вопросе назначения их руководителей, как в случае с омбудсменом или генеральным прокурором», — сказал правозащитник, добавив, что в этом процессе должна быть обеспечена роль парламента в вопросе формирования судебной власти, чтобы абсолютное большинство не имело решающего голоса в вопросе формирования судебной власти.
Сакунц видит несколько системных проблем также с точки зрения защиты прав человека — признание права обращения в КС по вопросам социальных и экономических прав как со стороны граждан, так и со стороны омбудсмена.
«По поводу укрепления местного самоуправления и особенно института местного референдума есть несколько системных проблем, по которым новая Конституция должна дать решения. Излишне говорить, что понятие «стабильное политическое большинство» вообще нужно исключить. Действующая Конституция – это документ, закрепляющий захват государства, который я охарактеризовал как конституцию перманентных кризисов, поскольку она направлена не на решение проблем, а на ограничение решения проблем. Мы стали свидетелями этого во время внеочередных парламентских выборов 2018 года. Эта Конституция захвата государства, в основе которой лежит стабильная власть одной политической силы, независимо от изменения ситуации. Именно этим обусловлено то, что периодически возникают кризисы», — подчеркнул правозащитник.
Что касается вопроса о том, кто должен быть в комиссии по конституционным изменениям, чтобы процесс мог пользоваться доверием, наш собеседник отметил, что кроме профессиональной комиссии должна быть также комиссия, разрабатывающая или принимающая конституционные изменения, состав которой должен быть представительным — будь то представители политических сил, гражданского общества. «Я думаю, что, тем не менее, формат профессиональной комиссии, который применил Серж Саргсян, не должен повторяться», — заключил правозащитник.
Отметим, что в конце года министр юстиции Рустам Бадасян во время своей итоговой пресс-конференции, говоря о конституционных реформах, отметил, что изменения в их рамках будут касаться и Конституционного суда. «В Конституционном суде есть кризис, и не исключено, что изменения в Основном законе могут быть направлены и на его преодоление. Мы должны иметь Конституционный суд, который независим, не только от исполнительной власти, не только от законодательной власти, но и независим от влияния каких-либо кругов. Конституционный суд, который является не оппозицией, а Конституционным судом. Да, представляемый нами Конституционный суд должен принять болезненные решения, что будет болезненным для политической власти дня. Но Конституционный суд никогда не может быть оппозицией в стране», — заявил министр.
Правозащитница Нина Карапетянц в беседе с нами сказала, что если инициируется подобный процесс, то он должен быть революционным. Революционными должны быть как состав профессиональной комиссии, так и предлагаемые изменения, которые должны быть коренными.
«Состав профессиональной комиссии должен быть стабильно революционным, чтобы суметь внести изменения в действующую позорную Конституцию, которую навязали народу. Должны быть не конституционные реформы, а новая Конституция. После революции векторы изменились, и нужно установить новые планки, и у нас должна быть Конституция, обеспечивающая соответствующий прогресс. Другого варианта нет для возможности продвижения», — заключила Нина Карапетянц.