Бывший начальник Службы национальной безопасности Артур Ванецян сообщил общественности, что за его записями могут следить и в Twitter по логике повышения «оперативности» обмена информацией. Это означает, что Артур Ванецян на информационном поле собирается быть более активным игроком.
Эта информация распространяется на фоне довольно динамичного развития, который начался с публикации уже известной статьи газеты «Айкакан жаманак», реакции дочери премьер-министра, ответа Ванецяна и т. д. Приближается ли Ванецян к политике «ньюсмейкерства» или нет? По всей видимости, нет, поскольку в противном случае бывший начальник СНБ пошел бы в политику с более серьезной повесткой дня.
Пока он идет интригами, что на практике является заменой политики в Армении. При этом свидетельством этого является то, что колоссальная часть общественно-политической, так сказать, повестки занимает тот информационный повод, который был дан вокруг бывшего начальника СНБ на этот раз. Если бы общественная повестка была заполнена по-настоящему общественными, политическими вопросами, поводов для которых вокруг нас множество — как внутри, так и снаружи, то вышеупомянутый повод абсолютно не привлек бы чье-либо внимание, тем более, общественного большинства или целого слоя. Но поскольку формирование политической повестки в постреволюционной Армении продолжает оставаться серьезнейшей качественной проблемой, и существенным открытием продолжает оставаться наличие политических субъектов, способных сформировать повестку, пробел восполняется запасом интриг.
Так было в прежней системе с обслуживанием, исходящим от характера этой системы, так становится в новой ситуации, поскольку Никол Пашинян не может заменить собой все, и есть существенная проблема субъектности как внутри власти, в рамках правящей команды, так и за ее пределами, на политическом поле вообще. Вакуум продолжает заполняться интригой, и Артур Ванецян, как единица, является находкой для восполнения этого пробела.