Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Тяжелый удар Турции от России | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Тяжелый удар Турции от России

Турция инициировала внеочередное заседание НАТО для обсуждения сложившегося в Идлибе положения. Это произошло после того, как турецкие вооруженные силы вследствие российско-сирийского воздушного удара понесли крупные потери: 33 убитых. Между тем турецкие вооруженные силы уже несколько дней несут потери в Идлибе. Анкара до конца февраля дала время Асаду, то есть России, чтобы отступить. Время истекает, но Россия и Асад не отступают. Почему – другой вопрос.

Начнет ли Турция более масштабную войну против России и Сирии? Вероятно, очень многое зависит от решения НАТО, что сделают США. Потому что политической поддержки Турции, пожалуй, недостаточно.

С другой стороны, в этом случае получится, что США или НАТО войдут в конфликт с Россией. И это обстоятельство усложнит для России отступление, потому что очень трудно будет объяснить россиянам, что победоносный Путин отступил после того, как США и НАТО встали рядом с Турцией или поддержали ее. Иначе говоря, американская или натовская военная помощь или даже хотя бы ее имитация будет означать, что Турцию и Россию еще больше  подталкивают в ловушку  Идлиба. Впечатление, что на этот раз кто-то останется в этой ловушке: Путин или Эрдоган – вот в чем вопрос.

В этой ситуации, несомненно, важно рассмотреть проблемы Армении. Во-первых, безусловно, необходимые шаги по всем направлениям, которые должны преследовать главную цель: не допустить, чтобы Армения стала ареной даже маленьких эпизодов выяснения российско-турецких отношений. Во-вторых, естественно, повышение бдительности  и обороноспособности в арцахском направлении, чтобы предотвратить также любую провокацию с азербайджанским вмешательством.

В то же время Армении, пожалуй, необходима политическая работа, чтобы не только нейтрализовать риски, но и увидеть политические возможности в международных событиях вокруг новой российско-турецкой ситуации и реализовать их. Тем более, что Армения в этом аспекте имеет богатую историческую папку, чтобы положить ее на стол международных отношений, потому что одной из ключевых основ формирования какого-либо нового миропорядка всегда бывает история.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск