Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Горбатого могила исправит: очередная пощечина Москвы Еревану | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Горбатого могила исправит: очередная пощечина Москвы Еревану

Бывшие премьер-министры Республики Армения Вазген Манукян, Хосров Арутюнян, Карен Карапетян, а также бывший премьер-министр Арцаха Анушаван Даниелян представят суду предложение о замене под их личную гарантию ареста в качестве меры пресечения второму президенту РА Роберту Кочаряну.

Этот формат гарантии, честно говоря, несколько сомнителен. Кочарян один раз уже освобождался от ареста под гарантию действующего и бывших президентов Арцаха, однако Апелляционный суд посчитал, что подобный формат гарантии не обеспечивает нормального хода судебного разбирательства, и второй президент был возвращен в тюрьму.

Сейчас с ходатайством выступают деятели более низкого статуса, и не думаю, что у суда есть какие-либо основания удовлетворить их гарантию. Кроме того, суммарный рейтинг вышеназванных премьер-министров не превышает одного процента, иными словами, они не имеют общественного авторитета и не могут выступать гарантами за другого человека.

Однако интрига вокруг этой гарантии усилилась в прошедшие дни, когда стало известно, что бывший руководитель следственной группы уголовного дела по 1-му марта Ваагн Арутюнян накануне арестован в Москве. Даже прозвучало мнение, что Москва намеревается торговаться с властями Армении: изменение меры пресечения Кочаряну взамен передачи Арутюняна.

Однако пока эта версия активно обсуждалась в нашем медиа-поле, накануне была получена очередная весть из Москвы. Арест Ваагна Арутюняна отменен, и последний освобожден из-под ареста правоохранителями РФ.

Российские власти фактически показали, что при желании могут арестовать проходящих по делу 1-го марта «беглецов», однако следующим шагом выразили свое отношение к раскрытию дела по 1-му марта, вообще к революции. Сколько бы руководители двух стран ни говорили периодически о констатации нового уровня армяно-российских отношений, в Москве очевидным образом не поощряют раскрытие 1 Марта.

Проблема вовсе не только в личности Кочаряна, дружеские отношения с которым выявились даже на уровне Путина. В Москве прекрасно понимают, что дело по 1-му Марта именно тот рубеж, за которым дореволюционная Армения останется в прошлом, в ходе этого судебного процесса на скамье «подсудимых» оказалась та система, которая была носителем вассального мышления в армяно-российских отношениях. Иными словами, завершение судебного разбирательства 1-го марта в Армении ознаменует отмену вассального режима в армяно-российских отношениях.

Это – истина, которую поняли в Москве, даже если наши революционные власти до конца не осознали истину. Следовательно, 1-е Марта как лакмусовая бумага выявляет существующую непонятность в армяно-российских отношениях. В глобальном аспекте это – выражение  несовместимости старого и нового.

Фото  Photolure

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск