Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что правительство США предоставит 850 миллиардов долларов помощи деловым кругам США, малому и среднему бизнесу в рамках борьбы против экономических последствий, вызванных коронавирусом.
Вне сомнений, что этот шаг президента США практически продиктован предвыборным настроением, так как в 2020 году должны пройти выборы президента, и Трамп может иметь сильного соперника-демократа в лице бывшего вице-президента Джо Байдена.
В то же время также нет сомнений, что коронавирус оставляет огромное экономическое последствие, и особенно малый и средний бизнес, авиакомпании нуждаются в поддержке. У США есть деньги, и фактически Трамп рассматривает вариант поддержки этими деньгами.
А президент России Путин заявил, что наполняемый нефтедолларами Фонд национального благосостояния поможет россиянам в вопросе смягчения социальных последствий от экономического воздействия коронавируса. Конечно, здесь вопросы порождает также снижающаяся цена на нефть, что является дополнительным вызовом для РФ. Однако у стоящего перед проблемой власти Путина нет альтернативы, кроме направления нефтедолларов на сохранение социальной стабильности.
Какой вариант рассматривает Армения, где экономика также ощутит удар вируса и уже ощущает? Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что они против логики давать бизнесу «пособие». Здесь, конечно, вопрос, наверное, также в том, что у Армении нет нефтедолларов или американской экономической мощи. С другой стороны, чисто с профессиональной точки зрения вовсе не однозначно, что надо искать выход в логике «пособия». В конце концов, это может привести к определенному кратковременному эффекту, однако в данных обстоятельствах проблема в решении вопросов долговременной конкурентоспособности экономики, потому что мы не находимся в режиме «инфекционной перемены», мы в режиме прохождения инфекции, сроки которого не известны, и объем экономических последствий которого неизвестны, и неизвестно, какой режим будет после этого. В то же время правительство Армении, кажется, не имеет той, так сказать, политической проблемы, которая стоит перед находящимся в предвыборном году Трампом или находящимся перед сложной проблемой воспроизводства власти Путиным.
И здесь реально следует констатировать значение происшедшей в Армении два года назад бархатной революции, которая, обеспечив правительство общественного доверия, дала государству возможность избежать лишнего груза легитимности в вопросе преодоления экономических шоков и соответственно предпринимать более трезвые, долговременные, по возможности лишенные популизма решения и механизмы. От правительства Армении требуется с максимальной результативностью реализовать этот эффект факта революции.
Фото: Armeniasputnik