Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
После революции и коронавируса: большой вакуум в Армении | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

После революции и коронавируса: большой вакуум в Армении

Очевидно, что мировую политику сегодня диктует коронавирус или по меньшей мере она диктуется коронавирусом, если немного отдадим дань также конспирологическим подходам. Коронавирус – вуаль  или всемирный вызов, заставивший всех отставить в сторону основные дела и заняться спасением мира от этого бедствия, вызова или заставил каждого заняться собственным спасением. Относительно этого вопроса могут быть различные суждения и оценки, однако одно недвусмысленно, что есть факт «тоталитарного» характера инфекции, и мир оказывается под воздействием этого «тоталитаризма».

Это воздействие, несомненно, будет иметь ограниченную продолжительность, хотя неизвестно, какую именно. Но не ясно, каким будет воздействие на мир,  когда коронавирусный тоталитаризм завершит свое управление. С большой вероятностью, однако, его воздействие будет не только экономическим, значительным будет воздействие не только на психологию обществ, соскучившихся по «свободной жизни», но также на политические системы, потому что в конце концов политические системы формируются на нескольких базах, первичными из которых являются экономика и общественная психология.

С этой точки зрения ситуация ставит перед существенными проблемами также Армению, которая вообще-то имела проблему политической системы еще до коронавируса, до бархатной революции тоже, и эта проблема стояла во весь рост особенно в течение двух лет после революции. Практически коронавирус и посткоронавирусный мир в этом смысле переносят эту стоящую перед Арменией во весь рост проблему на новую плоскость. Какая опора, база политической системы сформируется в Армении в смысле экономических реалий и общественных восприятий? Они пережили существенные перемены после революции.

После коронавируса будет вторая волна перемен. С большой вероятностью эта волна еще более девальвирует имеющуюся в Армении политическую палитру, еще более подчеркнет ее неэквивалентность изменяющемуся миру. Причем ощутимые очертания этого  просматриваются уже сегодня, в поведении находящихся в нынешнем положении политических сил, их риторике, методологии.

Общество в настоящее время обсуждает вопросы воздействия коронавируса на здоровье и экономику, минимизации и возмещения потерь. В кратковременном смысле это, конечно, самое срочное, включая социальные последствия. Однако в стратегическом аспекте наиболее обостряется проблема политической системы Армении, срочность обсуждения которой не меньше с точки зрения и общественного интереса, и стратегии национальной безопасности.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск