Партия «Процветающая Армения» во главе с Гагиком Царукяном провела заседание в связи с коронавирусной ситуацией, в ходе которого Гагик Царукян повторил слова, озвученные на днях на встрече с журналистами в плане оценки ситуации. Шаг Царукяна, с одной стороны, вполне логичен и адекватен, учитывая ситуацию, то есть, в условиях сложных политических и экономических реалий руководство политической силы, в данном случае второй политической силы в парламенте, проводит политические обсуждения. Однако, по форме или по актуальной характеристике, в содержательном плане все напоминает лишь либо крупное капиталистическое, либо гражданско-социальное, не политическое обсуждение, даже не смотря на то, что в плане формы все является нормальным и логичным. Однако в случае с ППА можно констатировать лишь простые, даже примитивные призывы оказать социальную помощь гражданам, что может сделать любая общественная организация и даже любая домохозяйка. От политической силы или сил требуется обсудить концептуальные подходы, и даже вступать в дебаты с правительством именно с этими подходами, а не с социальными наблюдениями о предоставлении или невыдаче пособий гражданам.
Дело не в том, что они не важны. Они самые важные, сверхважные, потому что важна личная судьба каждого человека. Однако политическая жизнь и политические силы в государственном организме важны для наблюдения за судьбой личности в рамках концептуальных механизмов, что означает, что нужно говорить о том, что мы видим после коронавируса в жизни того же гражданина, в том числе в отношениях с работодателем, а также в отношениях между крупным капиталом и малым и средним предприятием. Однако здесь мы прикасаемся к ахиллесовой пяте ППА, поскольку здесь концептуальные обсуждения существенно противоречат политическим интересам ППА. Эта проблема всегда будет преследовать Гагика Царукяна и на политическом поле загонять его в тупик, причем так было и до революции, и, еще более, после нее.
Царукян как-то привел пример бизнесмена в политике, миллиардера Трампа, что, однако, еще более подчеркивало то, что в плане механики политики лидер ППА упустил даже ключевой момент этого примера – то, что Трамп вошел в политику по своим бизнес-каналам и не создал свою партию, он вошел в политику по уже существующему политическому столетнему каналу – Республиканской партией США, и это является фундаментальной разницей. Потому что Трамп без этой партии был бы никем в политике, в отличие от Царукяна, в случае которого партия без его экономического ресурса станет в политическом плане обездоленной.