В Армении зарегистрировано 42 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщается на сайте Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении. Общее число подтвержденных случаев коронавируса в Армении по состоянию на 11:00 17 апреля составило 1 2001, зарегистрировано 19 летальных исходов. Всего было проведено 10 793 теста. Число выздоровевших пациентов увеличилось на 44, и общее число вылечившихся уже 402. На данный момент фактическое лечение получают 780 пациентов.
Пресс-секретарь министерства здравоохранения Армении Алина Никогосян сообщила, что пациенту, скончавшемуся 16 апреля в медцентре «Сурб Григор Лусаворич», было 58 лет.
«У 58-летнего пациента была коронавирусная болезнь, подтвержденная двусторонняя субтотальная пневмония. У мужчины были и сопровождающие хронические заболевания: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия 3-й степени, ожирение 2-3-й степени. В процессе лечения был диагностирован и острый инфаркт миокарда с St-элевацией. 8 апреля было проведено стентирование коронарной артерии, после чего у пациента развились дистресс-синдром, острая дыхательная недостаточность 3-й степени, сепсис, септический шок. После длительного легочного искусственного дыхания развивалась полиорганная недостаточность», — записала Никогосян.