Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили предложил сделку Тбилиси, в рамках которой он пообещал привезти в страну около 5,5 миллиарда долларов от зарубежных партнеров для устранения ущерба от коронавируса. Об этом он сообщил в эфире телекомпании «Мтавари архи».
Саакашвили признался, что найдет необходимые средства, если грузинские власти предоставят ему временный официальный статус представителя руководства государства и отложат рассмотрение возбужденных против него дел до осени. Экс-президент готов обратиться за получением поддержки во все европейские столицы.
«Все юридические споры необходимо отложить на будущее и объявить мораторий до осени. После осени вы можете продолжить мои юридические процессы, осудить меня за разные дела и так далее. Дайте мне статус временного официального представителя руководства Грузии лишь в одном вопросе – в процессе получения зарубежной помощи и я даю гарантию, что привезу 5,5 миллиарда помощи – столько, чтобы спасти экономику страны», – заявил Саакашвили в телевизионном эфире.
Саакашвили отметил, что лично знает почти всех современных политических лидеров и представителей финансовых организаций.
По его словам, Грузию в сложившихся обстоятельствах спасет лишь иностранная поддержка. Иначе экономический кризис на фоне пандемии коронавируса вероятнее всего приведет страну к бедности и голоду, подчеркнул бывший грузинский лидер.