Европейская комиссия разрешила странам-членам ЕС частично национализировать все те предприятия, которые больше всех пострадали от пандемии коронавируса. Компании должны отказаться от дивидентов и выплаты бонусов. Европейская комиссия сообщила, что в общей сложности, урегулирование рынка со стороны государства должно осуществляться с точки зрения соблюдения общественных интересов.
При национализации необходимо разработать «стратегию выхода государства из капитала предприятий». Если государство будет участвовать в капитале какого-либо предприятия более 6 лет, то должно представить план реорганизации компании.
Хотя и Армения не является членом ЕС, однако, по оценке некоторых специалистов, у нее есть необходимость национализации ряда объектов-предприятий. В этом процессе, конечно, необходимо досконально рассчитать все, как экономические, так и политические и безопастностные вопросы.
В беседе с Первым Информационным политолог Степан Григорян отметил, что прежде Евросоюз оказывает также поддержку странам пострадавшим от коронавирусной пандемии в рамках Восточного партнерства.
«ЕС не только поддерживает своих стран-членов, но и стран Восточного партнерства. Нас поддерживают именно в этих рамках, примерно на сумму в 80 млн. долларов. Это срочная помощь. В это содействие входят разные направления – помощь средним и малым предприятиям, здравоохранительной системе и др.», — отметил политолог.
Согласно политологу, чтобы опыт частичной национализации предприятий стран-членов ЕС перевести в Армению необходимо подробно обсудить все детали, сделать политические расчеты, поскольку действующие в РА все важнейшие предприятия находятся или в руках России, или совместные. «Необходимо прежде изучить, понять -возможно ли осуществить этот процесс. Может ли Армения без согласия другой стороны начать процесс национализации или нет?», — сказал Григорян.
По его словам, национализация находящегося в руках России капитала может создать политические проблемы, Россия однозначно может обидеться. «Это будет иметь серьезные последствия. Я бы не советовал правительству пойти по этому пути. Однако и в случае любой другой страны возможно, что это повлияет на инвестиции нации. Любой завод, большой объект, который имеет разных собственников, со смешанными акциями, проблематичен», — подчеркнул Григорян, добавив, что в случае с Россией необходимо учесть также вопрос безопасности РА. «У России есть рычаги для ударов. Я просто не советовал бы. А по части европейских акций необходимо быть очень внимательным, поскольку есть правила международной игры, обязательства. Если сделаешь государственным, то в Армению не придут инвестиции. Это очевидно. Если даже закон позволяет. В случае с Россией возникнет также проблема безопасности, в случае с другими странами проблема инвестиций», — отметил политолог. Он считает, что перед тем как начать подобные процессы, государство должно «тысячу раз все взвесить».