На малом Севане, где в основном расположены пляжи, проблем с купанием нет. Об этом на пресс-конференции сказал исполняющий обязанности министра окружающей среды Ваге Джилавян.
«Нет каких-либо ограничений в связи с купанием в Севане. Мне кажется, что люди и сами не захотят плавать в озелененных водах. А на маленьком Севане, где в основном расположены пляжи, опасности озеленения нет. Так что, проблем с купанием на маленьком Севане нет», — сказал Джилавян.
Говоря о восстановлении запасов кохака, он отметил, что уже есть программы, связанные с материнским составом. «Мы надеемся, что через некоторое время мы сможем выпустить в озеро мальков кохака», — объявил Джилавян.
Основными причинами интенсивного роста сине-зеленых водорослей и снижения качества воды в озере являются снижение уровня воды в озере, притоки бытовых сточных вод и органических веществ из затопленных лесов, сокращение биомассы рыбы, повышение температуры воды.