Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Гавань клептократов – Объем угрозы Армении | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Гавань клептократов – Объем угрозы Армении

После просмотра урывчатых фрагментов пресс-конференции Сержа Саргсяна, посвященной Апрельской войне, во время которой у Армении были необратимые территориальные и людские потери, в то время как третий президент пытался на основе своего анализа представить свои убеждения общественности, я вспомнил, что в 2015 году общественная американская компания Global Financial Integrity, занимающаяся исследованием незаконного оттока капитала, опубликовала отчет, согласно которому с 2005 года незаконным образом было вывезено из Армении 9,8 млрд. долларов. При этом, из года в год годовая доля этого показателя увеличивалась.

Чтобы представить, что такое 9,8 млрд. долларов, достаточно сравнить их с внешним долгом Армении, который в 2016 году достиг 5 млрд. долларам. То есть, в 2015 году была вывезена из Армении сумма, дважды превышающая внешний долг Армении.

Из Армении было вывезено 9,8 млрд. долларов, а граждане Армении в этом году и намного раньше этого были вынуждены за пределами страны провести годы, чтобы содержать свои семьи. То есть, 9,8 млрд. долларов стимулировали миграцию, потому что, если б эта сумма осталась в Армении и была инвестирована в экономику Армении, или просто не отнята была бы у Армении или в виде личного имущества нескольких людей не была вывезена из страны, то сотни тысяч граждан Армении имели бы возможность жить, работать, созидать и достойно содержать свои семьи, и не были бы вынуждены отправляться в Россию на выездную работу, чтобы заработать на хлеб.

То есть, 9,8 млрд. долларов не чисто экономический ресурс, который был вынесен из Армении. 9,8 млрд. долларов – угроза национальной безопасности, которая была выражена и в экономическом виде, поставив Армению в положении должника в размере 5 млрд. долларов, и в демографическом виде, отдалив от Армении несколько сотен тысяч граждан.

Фактически, отчет американской организации должен был быть основанием для правоохранителей, структур национальной безопасности начать расследование, кто и каким путем, из каких источников вынес 9,8 млрд. долларов. Надо было выяснить, из каких источников, на основе каких данных был составлен отчет американской структуры.

Хотя и речь идет об общественной структуре, тем не менее, она озвучила крайне важную во всех смыслах для Армении информацию, следовательно, правоохранительная система Армении, система безопасности были обязаны откликнуться на эту информацию, как минимум обратиться к этой организации, авторам отчета.

В то же время, однако, ясно, что этот шаг не был осуществлен, потому что навряд ли для правоохранительной системы здесь была какая-то тайна. В конечном счете, в Армении все перед глазами, хотя бы и в виде особняков, машин и другой роскоши людей, в виде принадлежащих им бизнесов. И по большому счету, нет какого-либо секрета, кто может вывезти из Армении столько ресурсов.

Как говорят политологи, ищи того, кому выгодно преступление. В данном случае можем немного отредактировать эту формулировку и сказать – ищи того, кто выиграл от подобной ресурсной пустоты  Армении, а кто потерял. И все станет ясно.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск