Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
“Положительного воздействия” решение парламента Франции иметь не будет: Давид Шахназарян | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

“Положительного воздействия” решение парламента Франции иметь не будет: Давид Шахназарян

По мнению одного из руководителей Армянского Национального Конгресса Давида Шахназаряна, принятие Национальным Собранием Франции законопроекта, устанавливающего уголовную ответственность за отрицание Геноцида Армян, не было выгодным для Армении.

В беседе с Радио Свобода Шахназарян перечислил те критерии, по которым он оценивает полезность внешнеполитических событий с точки зрения национальной безопасности: “Какое влияние это окажет на Республику Армения, на государственность Республики Армения, на безопасность Республики Армения, на безопасность граждан Республики Армения и на их благосостояние? В данном случае какого-либо позитивного воздействия по указанным критериям я не вижу”.

Более того, оппозиционер считает, что из-за этого решения НС Франции еще более усилится региональная напряженность: “Это делает более хрупкой региональную безопасность и создает все новые проблемы для нашего государства и наших граждан. Пора уже перейти от этих эмоциональных подходов к серьезным, и руководствоваться, в первую очередь, именно теми критериями, которые я отметил”.

На вопрос, не является ли положительным сам факт криминализации отрицания Геноцида Армян, и не активизируется ли этим международный процесс признания Геноцида, Давид Шахназарян ответил: “Я всегда считал грубой ошибкой, когда международное признание Геноцида ставилось в основе внешнеполитических целей Армении. Это было сделано в 1998г. и с тех пор приносило лишь вред, как международному признанию Геноцида, так и государственности”.

Решение НС Франции он склонен рассматривать в общей панораме предстоящих в этой стране выборов: “Убежден, что это решение полностью умещается в логику предстоящих президентских выборов во Франции. Очевидно, что все государства, в том числе и Франция, в первую очередь, преследуют интересы свои национальные интересы. Второе: очевидно, что это решение до выборов не дойдет до Сената, не будет поставлено на обсуждение. А какую участь она будет иметь после выборов – очень большой вопрос”.

Воспользовавшись случаем, корреспондент Радио Свобода затронул также внутриполитическую тему. В частности, был задан вопрос в связи с публикациями в прессе, согласно которым, еще с 2008г, после мартовских событий, через одно из дипломатических представительств Давид Шахназарян сделал предложение Сержу Саргсяну о сотрудничестве, ставя задачу нейтрализовать влияние Роберта Кочаряна и предотвратить возвращение последнего в политику. И источником для этих публикаций послужил нашумевший сайт WikiLeaks.

Комментируя эту информацию, г-н Шахназарян заявил: “Я вообще не комментирую WikiLeaks. Знаете, я более двадцати лет в активной политике, и за все мои решения, за все осуществленные мною шаги все за все это время я несу полную ответственность, и ни один из этих шагов в оправдании не нуждается”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск