Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Азербайджан продолжает свои провокации: Араик Арутюнян | 1in.am — Russian
Monday, 22 06 2026
Monday, 22 06 2026
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы

Азербайджан продолжает свои провокации: Араик Арутюнян

Главный приоритет государства — обеспечение безопасности граждан Арцаха, потому что без безопасной среды невозможно добиться успеха и развития. Oб этом в своем послании 16 декабря заявил президент Республики Арцах Араик Арутюнян.

“С одной стороны, у нас есть линия соприкосновения с азербайджанской стороной, которая после войны стала длннее примерно в два с половиной раза. С другой, есть гарантии безопасности, обусловленные постоянной поддержкой всего армянского народа и Республики Армения в присутствии миротворческих сил Российской Федерации”, — написал Арутюнян.

В настоящее время власти Арцаха делают все возможное, чтобы нейтрализовать существующие вызовы безопасности и прояснить неопределенности в пределах своих полномочий и возможностей, некоторые из которых зависят от результатов международных переговоров на высшем уровне. Тем не менее, несмотря на существующие объективные трудности, для нас ясно одно: Армия обороны при поддержке всех армян продолжит свои функции и усилия по обеспечению физической безопасности народа Арцаха, дополненные гарантиями российских миротворческих войск”, — написал президент Арцаха.

По его словам, азербайджанская сторона продолжает свое провокационное поведение, ярким примером чего являются их действия на участках Хцаберда и Бердадзора, их быстрое и безопасное возвращение на родину должно быть в центре всех предстоящих усилий, и мы уже предпринимаем шаги в этом направлении.

Провокации азербайджанских военнослужащих предотвращаются Армией обороны и российскими миротворцами, и вчера вечером они были вытеснены из окрестностей села Хин Шен в Шуши. В эти дни в направлении Бердадзора никто не пострадал, противнику не разрешили войти ни в один населенный пункт. К сожалению, несколько десятков наших военнослужащих попали в плен  у Хцаберда. Сейчас Минобороны выясняет все обстоятельства. Я лично буду последовательно привлекать виновных в этом инциденте к ответственности. Их быстрое и безопасное возвращение на Родину должно быть в центре наших предстоящих усилий, и мы уже предпринимаем шаги в этом направлении.

Принимая во внимание миротворческий мандат Российской Федерации в Арцахе, очевидно, что нарушение положений трехстороннего заявления от 9 ноября и  линии соприкосновения неуважительное отношению к посредническим усилиям России и к ее миротворческому мандату. Вместе с военно-политическим руководством Республики Армения мы работаем с российской стороной над совместным предотвращением провокаций со стороны Азербайджана, Армия обороны, выполняет свои обязанности в меру своих возможностей”, — отметил Араик Арутюнян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск