Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армения готова к тесному сотрудничеству с партнерами по интеграционным вопросам: Никол Пашинян | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Армения готова к тесному сотрудничеству с партнерами по интеграционным вопросам: Никол Пашинян

Армения традиционно активно участвует и поддерживает процесс создания и реализации цифровой повестки ЕАЭС. Как передает корреспондент из Алматы, об этом Никол Пашинян заявил в своем выступлении на заседании Межправительственного совета ЕАЭС.

“Мы приветствуем проведение сегодняшней цифровой конференции, в которой мне очень приятно участвовать. Уверен, что сегодняшняя конференция внесет весомый вклад в определение эффективных инструментов высокотехнологичного сотрудничества между нашими странами. В этом контексте хочу с удовлетворением отметить успешный запуск пилотной программы мобильного приложения “Путешествие без COVID-19”. Этот проект, запущенный 1 февраля, позволил нам найти взаимоприемлемые решения проблем прямых перевозок между Арменией, Беларусью и Россией, что имеет большое социально-экономическое значение для нашей страны”, — сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр отметил, что этот проект  с точки зрения снижения риска распространения COVID-19 может быть и мерой, предпринимаемой для борьбы с пандемией.

Касаясь других тем, премьер-министр отметил, что усовершенствование механизмов применения специальных защитных, антидемпинговых и противовесных мер в ЕАЭС может быть эффективно запущено для защиты отечественных производителей от негативного воздействия растущего импорта из третьих стран или других стран и от недобросовестной конкуренции.

Никол Пашинян подчеркнул, что армянская сторона готова тесно сотрудничать со своими интеграционными партнерами, чтобы найти пути разработки единого подхода к применению этих мер.

Никол Пашинян считает необходимым рассмотреть и возможность разработки и внедрения механизма ответных мер на территории ЕАЭС в соответствии с действующими международными соглашениями.

“Мы поддерживаем оценки и выводы, представленные в отчете “О макроэкономической ситуации в странах-членах ЕАЭС: предложения по устойчивому экономическому развитию”. Уверен, что они полезны с точки зрения анализа финансово-экономического положения наших стран и прогнозирования направлений его движения.

И, наконец, я хотел бы поблагодарить Вас за конструктивный подход стран ЕАЭС к инициативе Армении по пересмотру списка стран, использующих единую систему тарифных льгот. Приятно отметить, что вопрос предоставления тарифных льгот на товары и услуги из развивающихся, менее развитых стран уже включен в повестку дня нашей организации и будет решен в ближайшее время на основе принятых нами стандартов”, — добавил Никол Пашинян.

В центре обсуждения представителей стран-членов ЕАЭС проблема снятия барьеров на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подходы к совершенствованию применения антидемпинговых и противовесных мер, макроэкономическая ситуация, предложения, направленные на устойчивое экономическое развитие стран Союза. Планируется утвердить порядок координации селекционно-аналитического процесса в животноводстве стран-членов.

По словам премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, в период их председательства ключевыми будут разные направления, исходящие из опыта ЕАЭС.

“Доступ к общему рынку ЕАЭС становится необходимым. Важно приложить усилия, чтобы упростить движение товаров. Еще раз подчеркну повестку цифровизации. Необходимо продвигать цифровые инициативы, раскрывая весь имеющийся потенциал”, — сказал премьер-министр Казахстана.

Подчеркнув важность сотрудничества с Союзом и с третьими странами и с международными организациями, Аскар Мамин отметил, что в этом направлении нужно активно действовать.

 1 января 2021 года Республика Казахстан приняла председательство Евразийского экономического союза. Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции, наделенная международной компетенцией и основанная Договором о Евразийском экономическом союзе, подписанном в Астане 29 мая 2014 году. 3 сентября 2013 года президент Республики Армения Серж Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги. Затем принять участие в формировании Евразийского экономического союза.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск