Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Президент Армении направил генсеку ООН письмо по вопросу армянских пленных в Азербайджане | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Президент Армении направил генсеку ООН письмо по вопросу армянских пленных в Азербайджане

Президент Республики Армения Армен Саргсян направил Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу письмо. Об этом  сообщили в Управлении по связям с общественностью Аппарата президента.

В письме, в частности, говорится: “2020 год был трудным и трудным для всех нас. Однако для Армении он был намного труднее из-за войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха 27 сентября при активной поддержке и участии Турции.

Несмотря на Ваш призыв к глобальному прекращению огня перед лицом эпидемии COVID-19, на заявление с осуждением продолжающегося насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта, несмотря на неоднократные призывы международного сообщества к немедленному прекращению войны, военно-политическая руководство намеренно нападало на гражданское население и на объекты инфраструктуры, нарушая все права и нормы международного гуманитарного права. Все это привело к гибели тысяч молодых людей, инвалидности тысяч, к перемещению населения и к уничтожению армянского исторического и культурного наследия.

Во время и после войны армянские военнослужащие и мирные жители попадали в плен, подвергались пыткам и бесчеловечному обращению со стороны Азербайджана.

Согласно трехстороннему заявлению о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, Республика Армения передала Азербайджану всех военнопленных. Однако крайне важно, чтобы обмен всех военнопленных или гражданских лиц производился по принципу “все на всех”, который Азербайджан по сей день игнорирует.

Наигрубейшим образом нарушая права человека и международное гуманитарное право, Азербайджан продолжает отрицать и предотвращать возвращение заложников, в том числе военнопленных.

Армения в вопросе немедленного возвращения всех пленных ожидает содействия со стороны своих международных партнеров.

Я настоятельно призываю Вас, Организацию Объединенных Наций, принять все необходимые меры в соответствии с международным гуманитарным правом для обеспечения немедленного освобождения военнопленных и обеспечения их безопасного возвращения.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск