Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
То чувство победы, которое вы вызвали у народа Армении, имеет двойную ценность: Пашинян принял титулованных спортсменов | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

То чувство победы, которое вы вызвали у народа Армении, имеет двойную ценность: Пашинян принял титулованных спортсменов

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян сегодня принял в правительстве членов сборных Армении по тяжелой атлетике и вольной борьбе во главе с тренерами сборных.

Как сообщили в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, на встрече присутствовали главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян, тренер Виген Хачатрян, серебряный призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Симон Мартиросян, серебряный призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Гор Минасян, чемпион мира и Европы Акоп Мкртчян, чемпион Европы Андраник Карапетян, чемпионы Европы Карен Авагян и Самвел Гаспарян, серебряный призер Арсен Мартиросян, бронзовые призеры Вараздат Лалаян и Лиана Гюрджян, врач сборной Давид Мосинян, главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Абетнак Кургинян, тренер Эдгар Енокян, победители рейтинговых турниров — победитель индивидуального турнира Кубка мира Вазген Теванян и чемпион Европы Арсен Арутюнян. На встрече присутствовали также и.о. министра образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, заместитель министра Карен Гилоян, главный советник Н.Пашиняна Араик Арутюнян, другие официальные лица.

В своей приветственной речи Никол Пашинян отметил:

“Уважаемый тренер сборной Армении по тяжелой атлетике,

Уважаемый тренер сборной Армении по вольной борьбе,

Уважаемые спортсмены,

Уважаемые коллеги,

Рад вас приветствовать. Хочу подчеркнуть, что сегодня я пригласил вас не столько для того, чтобы поздравить, сколько поблагодарить вас за успешные выступления на соревнованиях, потому что я думаю, что именно в этот период те победы, то чувство победы, которое вы вызвали у всех нас, у народа Армении вдвойне важнее, вдвойне ценнее, потому что в этот послевоенный период очень важна уверенность в собственные силы, и, думаю, вы своими победами играете значительную роль.

Вообще спорт является очень важным свидетельством веры народа, государства в свои силы, и он очень важен в плане раскрытия возможностей и таланта нации, народа, потому что, уверен, многие люди вдохновляются вашим примером. Не обязательно, чтобы они вдохновились стать тяжелоатлетом, борцом или каким-либо другим спортсменом, кто-то из них может вдохновиться просто и иметь больше веры в свою мечту стать инженером и так далее.

Думаю, в целом спорт, победы или успехи и неудачи отражают те глубинные процессы, которые происходят в стране. В связи с этим мы уделяем большое внимание спорту во всех наших стратегиях. Мы даже приняли стратегию трансформации Армении до 2050 года, в которой поставили цель: к 2050 году Армения должна иметь не менее 25 золотых олимпийских медалей, а сборная Армении по футболу должна стать призером чемпионата Европы или мира. Важно устанавливать планки и с сегодняшнего дня работать над их преодолением. Конечно, мы понимаем, что для этого важно финансирование спорта, развитие спортивной инфраструктуры, и мы уже реализуем несколько проектов.

Смотрите, например, какие у нас проблемы сегодня? В огромной части наших школ нет спортивной инфраструктуры, то есть нет примитивных условий для занятий физкультурой. В наших вузах нет спортивной инфраструктуры. Например, мы говорим об успехах олимпийского движения, но одним из важнейших сегментов олимпийского движения во всем мире является студенческий спорт. К сожалению, студенческий спорт в Армении имеет очень серьезные проблемы, в том числе и из-за отсутствия инфраструктуры. Когда мы часто видим, в каких условия тренируются наши чемпионы мира или олимпийские чемпионы, мы обычно говорим: ну как же возможно, чтобы в таких условиях человек мог стать чемпионом Европы, мира, Олимпийских игр?

Что это значит? Это означает, что если у нас есть эти успехи в этих условиях, когда у нас будет другая инфраструктура, финансирование и другие условия, то мы действительно то, что говорим — 25 олимпийских медалей, в таком случае не вызовет ни сомнения, ни улыбки. Т.е. это будет такой задачей, которую мы все будем считать разрешимой.

В любом случае, еще раз хочу вас поблагодарить. Хочу сказать, что с трепетом в душе следил за выступлениями наших тяжелоатлетов по телевизору. Вчера не успел проследить за выступлениями борцов вольного стиля, но следил за новостями. Фактически в командном зачете наша сборная по тяжелой атлетике заняла второе место: 2 золота, 2 серебра, 4 бронзы. И наши борцы вольного стиля выиграли в рейтинговом турнире, и у нас 2 олимпийские путевки.

Конечно, помимо поздравлений и благодарностей, я также хотел бы обсудить, какую срочную работу нам нужно сделать, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде, потому что, конечно, у нас у всех большие надежды. Я знаю, что во многих случаях, к сожалению, условия, в которых вы тренируетесь, не самые лучшие. Ваши успехи тем более достойны похвалы, но я также хочу сказать, что мы делаем очень серьезную работу в плане спортивной инфраструктуры. Сейчас у нас минимум 2 проекта строительства спортивных школ имени наших известных и успешных спортсменов: Спортивная школа имени Артура Алексаняна в Гюмри и уже готов проект Спортивной школы имени Симона Мартиросяна. И да, надо начинать строительство при условии: пусть выиграет, тогда мы откроем финансирование. Школа будет построена в Джрарате. Надеюсь, у нас будет возможность строить школы вашего имени, вы тоже выиграете олимпийские медали, и мы решим наши стратегические задачи”.

Представители сборных Армении по тяжелой атлетике и вольной борьбе подчеркнули важность встреч в подобном формате для оценки достижений, выявления существующих проблем и совместного обсуждения эффективных решений.

Подчеркнув, что и государство, и общество высоко оценивают успехи армянских спортсменов на международных турнирах, и.о. премьер-министра поинтересовался существующими проблемами для их быстрого решения и надлежащей подготовки к Олимпийским играм, которые пройдут в Токио в текущем году.

В частности, были затронуты вопросы улучшения спортивной инфраструктуры, приобретения необходимого спортивного инвентаря, необходимых для поддержания спортивной формы лекарств, быстрой организации процесса закупок по процедуре закупки у одного лица, а также увеличения размера пособия для спортсменов-участников Олимпийских игр, строительства спортивного городка и др.

Никол Пашинян поручил ответственным лицам проработать итоги обсуждения и представить на утверждение проекты решений поднятых проблем.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск