Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Осуждение армянских пленных в Армении — искусственный результат искусственного процесса: омбудсмен | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Осуждение армянских пленных в Армении — искусственный результат искусственного процесса: омбудсмен

Защитник прав человека Армении Арман Татоян выступил с заявлением, отметив, что осуждение армянских военнопленных в Азербайджане полностью необоснованно, является искусственным результатом искусственного процесса.  по словам Татояна, лишение их свободы является наказанием, запрещенным международным правом.

В заявлении говорится:

«Каждый «судебный процесс», организованный властями Азербайджана, сопровождается публикациями в азербайджанских СМИ, которые унижают человеческое достоинство и носят такие заголовками, как «армянские террористы» или что-то аналогичное. Очевидно, что это делается специально и носит организованный характер. В азербайджанских социальных сетях также полно ненавистных «дискуссий», призывов к пыткам и убийствам пленных (доказательства задокументированы).

Очевидно, что эти «судебные процессы» — ширма для внешнего мира. Азербайджан должен иметь «оправдание» неосвобождению пленных, и при этом получить как можно больше военно-политических дивидендов.

Мониторинг показывает, что на самом деле имеют место политические торги и торговля людьми. Например, неоспоримым доказательством этого факта является видеозапись разговора президента Азербайджана с первой леди Турции.

Постоянные жалобы и предупреждения омбудсмену Армении от семей пленных и пропавших без вести ясно показывают, что судебные процессы вызывают дополнительные душевные страдания и делают чувства людей более болезненными.

Любой так называемый суд — это в первую очередь подлог, ширма для грубого нарушения международного права, а заключение под стражу — запрещенное наказание. Эта ситуация грубо нарушает международные требования в области прав человека, в том числе Третью Женевскую конвенцию 1949 года.

Все имеющиеся факты и поведение властей Азербайджана являются открытым пренебрежением ко всему международному сообществу, подрывая систему международного гуманитарного права, сложившуюся десятилетиями.

Все удерживаемые лица должны быть немедленно освобождены и возвращены на родину без каких-либо предварительных условий».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск