Решением правительства Армении от 8 июля дано согласие на предложение Высшего судебного совета, в результате которого в суде общей юрисдикции первой инстанции города Еревана количество судей с уголовной специализацией будет увеличено на 8, в областных судах — на 9, в Апелляционном уголовном суде — на 3. Oб этом на своей странице в Facebook сообщил и. о. министра юстиции Рустам Бадасян.
“Претворяется в жизнь наша инициатива иметь судей с разной специализацией, осуществляющих судебный контроль над досудебным уголовным производством (ходатайства об аресте, проверка закономерности задержания, разрешение на обыск) и рассматривающих ходатайства об осуществлении оперативно-розыскных мероприятий.
Сегодняшним решением правительства было дано согласие на предложение Высшего судебного совета, в результате которого Высший судебный совет в суде общей юрисдикции первой инстанции города Еревана число судей с уголовной специализации увеличит на 8, в областях — на 9, в Апелляционном уголовном суде – на 3″, — написал Бадасян.
И. о. министра напомнил, что данная законодательная инициатива Министерства юстиции была принята НС еще в феврале этого года.
“Президент ее не подписал и обратился в Конституционный суд с требованием об оспаривании конституционности ряда положений, а несколько дней назад Конституционный суд признал закон соответствующим Конституции”, — написал Бадасян.