Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Национальная научная лаборатория активизирует работу с учеными из диаспоры | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Национальная научная лаборатория активизирует работу с учеными из диаспоры

Национальная научная лаборатория имени А. И. Алиханяна привлекает к своей работе ученых из диаспоры. На пресс-конференции в пресс-центре «Арменпресс» директор Национальной научной лаборатории им. А. И. Алиханяна (Ереванский физический институт), почетный профессор кафедры физики Франк М. Фраймана Университета Нотр-Дам Ани Абраамян отметила, что в ближайшие дни в Армению прибудет группа армянских физиков из диаспоры.

«После войны армяне диаспоры выражают свою готовность внести и свой вклад в область науки Армении. Они понимают, что будущее Армении связано с наукой. Мы можем укрепить науку. Диаспора готова всячески содействовать нашим студентам. В следующую пятницу 12 армянских физиков из диаспоры прибудут в Армению, чтобы работать здесь. Надеемся, что таких специалистов будет больше, в ближайшее время у нас появятся и новые группы. Необходимо создать условия, чтобы учащиеся занимались только наукой. Сейчас мы думаем, как связать Армению с американскими организациями, которые финансируют науку», — сказала она.

По словам Ани Абраамян, в Армении наблюдается большой интерес к науке как среди школьников, так и среди студентов. Студенты из США также выразили желание работать в Национальной научной лаборатории. Есть претенденты, уже отобрано 4 человека. В ближайшем будущем стоит задача расширить участие студентов как из Армении, так и из-за рубежа.

Ани Абраамян сообщила, что подписаны новые договоренности о сотрудничестве в научной сфере. В частности, в США есть новая крупная программа под названием «Электронно-ионный коллайдер», в которой участвуют и армянские ученые.

«Ученые нашего института уже участвовали в работе лаборатории Джефферсона в США. Теперь мы будем участвовать в другом формате. Мы собираемся быть лидером, предлагать решения проблем, выполнять заказы. Условия в мире меняются очень быстро. Мы для обеспечения развития должны использовать наши связи», — сказал он.

Одна из важных инициатив Национальной научной лаборатории — создание научно-производственного цеха или «чистой комнаты», соответствующей международным стандартам. В Армении нет «чистой комнаты» класса  1 000, и создание такой чистой среды позволит проводитть такие исследования, которые в настоящее время недоступны.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск