Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
ЗПЧ представил данные об ущербе, нанесенном селам Гегаркуника в результате поджегов азербайджанцев | 1in.am — Russian
Sunday, 14 06 2026
Sunday, 14 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

ЗПЧ представил данные об ущербе, нанесенном селам Гегаркуника в результате поджегов азербайджанцев

Согласно работам по сбору фактов Офиса Защитника прав человека Армении, в результате пожаров, инициированных азербайджанскими военнослужащими, с 29 августа по сей день в селах Азат, Кут, Норабак и Сотк Гегаркуникской области Армении сгорело около 270 га пастбищ и около 150 га скошенных полей. Cогласно сообщению Офиса Омбудсмена, в Куте сгорело 150 га пастбищ и 60 га скошенных полей, В Азате — 20 га пастбищ и 10 га скошенных полей, в Сотке — 80 га пастбищ и 70 га скошенных полей, в Норабаке — 20 га пастбищ и 10 га скошенных полей.

В сообщении отмечается, что уничтожается сенаж, заготовленный на зиму. К примеру, уничтожено около 500 скирд сена лишь у одного жителя села Кут.

Жители села Кут сообщили Омбудсмену, что они понесли большой материальный ущерб, сгорели их луга и поля.

Отмечается, что поджоги, инициированные азербайджанскими военнослужащими в Гегаркуникской области, до сих пор не удается потушить, а погодные условия еще больше способствуют распространению огня.

Огонь бушует и в высокогорных местах, жителям сел вместе с пожарными-спасателями приходится тушить огонь вручную, и при этом азербайджанские военные разжигают новые очаги пламени.

«Все эти сигналы были проверены Гегаркуникским областным подразделением Защитника прав человека Армении и подтверждены объективными доказательствами. Мы находимся на постоянной связи с общинными органами, жителями и с соответствующими службами МЧС.

Из-за преступных действий азербайджанских военнослужащих люди лишились средств к существованию, что будет способствовать увеличению социальных проблем.

Происходят массовые нарушения прав жителей, в том числе и диверсионные и террористические акты в отношении гражданского населения Республики Армения.

Пожары представляют реальную опасность для жизни гражданского населения, всей их собственности ( ближе к пожарам находится село Кут).

Факты действий азербайджанских Вооруженных сил, направленных против гражданского населения Армении свидетельствуют о том, что они становятся все более опасными для гражданских лиц, преступны и имеют прямой умысел причинить вред людям, а нарушения прав носят массовый характер», — говорится в сообщении Омбудсмена.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск