Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Обсужден ход реализации целевого проекта по строительству и ремонту 300 школ и 500 детских садов | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Обсужден ход реализации целевого проекта по строительству и ремонту 300 школ и 500 детских садов

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось совещание о ходе реализации проекта по строительству, ремонту или капитальному ремонту 300 школ и 500 детских садов в рамках программы правительства.

Как сообщили в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, коснувшись темы, премьер-министр отметил: “В ходе предвыборной кампании в рамках внеочередных парламентских выборов в этом году мы подтвердили нашу приверженность инвестированию в образование и, в частности, в сферу общего образования в Армении. В частности, мы говорили о проекте строительства, ремонта или капитального ремонта 300 школ и 500 детских садов.

Наша основная цель — повысить уровень доступа к качественному образованию в стране. Поскольку год подходит к концу и через несколько дней мы вступим в 2022 год, цель сегодняшнего обсуждения — зафиксировать, на какой стадии мы находимся в плане реализации проекта. Не лишним будет отметить, что этот проект включен в Программу деятельности правительства на 2021-2026 годы и в список мероприятий по реализации программы правительства. Сегодня мы попытаемся более детально обсудить и сделать максимально предсказуемыми наши дальнейшие шаги в этом направлении”.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян представила методику достижения поставленной цели, проделанную в ее рамках работу и предстоящие шаги. Было отмечено, что во всех областях Республики Армения и в столице Ереване было проведено изучение спроса на услуги дошкольного и школьного образования по следующим принципам: локализация спроса, полная диагностика, определение метода полной организации. В качестве примера была выбрана укрупненная община Капан Сюникской области, в которую входит 31 сельский населенный пункт, количество детей-бенефициаров достигает 1000. Планируется организовать обучение здесь в 13 пунктах. В рамках подготовительных работ обследованы здания, уточнен перечень необходимого имущества, картографированы транспортные маршруты, проведены конкурсы на разработку проектно-сметной документации. В настоящее время обсуждается финансовый компонент проекта. По той же модели определен спрос на образовательные услуги в укрупненных общинах Татев, Каджаран и Мегри Сюникской области. Сейчас изучается ситуация в других укрупненных общинах Сюника. Действует рабочая группа, состоящая из представителей заинтересованных ведомств, работа ведется в соответствии с графиком, установленным соответствующим решением премьер-министра. После подведения итогов работ в Сюнике планируется запустить такую же методику и в других регионах.

Планируется в 2022 году завершить строительство, капитальный ремонт и ремонт около 170 школ и 130 детских садов. Эти работы находятся в стадии строительства или завершения строительства. При этом, эти целевые показатели не включают возможные субвенционные и альтернативные программы.

В ответ на вопрос премьер-министра был представлен также процесс разработки совместной политики по привлечению профессиональных кадров.

В ходе совещания были затронуты необходимые для достижения поставленной цели шаги, текущие темпы, вопросы реализации субвенционных программ по тем же критериям, насыщенности инфраструктуры и др. Был внесен ряд предложений.

Премьер-министр подчеркнул важность применения лежащего в основе программы концептуального подхода, согласно которому дошкольный, школьный, культурный, спортивный и другие компоненты рассматриваются в единой целостности. Никол Пашинян дал поручения вице-премьерам Мгеру Григоряну и Амбарцуму Матевосяну, предложив обсудить направленные на стимулирование процесса идеи и отметив важность совместной синхронизированной работы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск