Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
По данным на ноябрь 2021г., Армению посетили 816 000 туристов: большой поток был из России, Ирана и США | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

По данным на ноябрь 2021г., Армению посетили 816 000 туристов: большой поток был из России, Ирана и США

2021 год для туристического сектора Армении выдался достаточно активным, хотя и цифры неудовлетворительны, если сравнивать их с 2019 годом и предшествующими годами. Об этом в беседе с «Арменпресс», подводя итоги 2021 года, заявил первый заместитель председателя Комитета по туризму РА Артур Хачатрян.

«Данные за этот год еще не подведены, но в ноябре к нам прибыло 816 000 туристов. Думаю, по декабрьским данным мы переступим рубеж 900 000. Если сравнивать с показателями 2020 года, сложным периодом, то в этом году показатели выросли на 50%. Но по сравнению с 2019 годом мы видим, что отстаем на 50%. Другими словами, нам нужно работать, чтобы выйти на рубеж 2019 года и двигаться вперед», — сказал Артур Хачатрян.

Первый заместитель председателя комитета отметил, что у нас есть основные рынки, откуда приезжает больше всего туристов: Россия, Иран, США, откуда в основном приезжают армяне диаспоры, также Германия, Грузия, Франция. Есть и потенциальные рынки: Украина, ОАЭ, Великобритания, Испания, Италия. Была запущена маркетинговая кампания в направлении потенциальных стран, осуществлены ознакомительные поездки, опубликованы статьи об Армении в их известных периодических изданиях.

«Поток туристов в Армению в основном идет из России и Ирана. Сфера их интересов — посещение исторических и культурных достопримечательностей, гастрономические направления, приключенческий туризм. Востребованность зависит от желаний туристов», — сказал Артур Хачатрян.

Говоря об отраслевых приоритетах, первый заместитель председателя комитета особо выделил разработку нового законопроекта о регулировании сферы туризма. Артур Хачатрян отметил, что все этапы разработки пройдены, ожидается обсуждение и принятие с заинтересованными сторонами сферы. По его словам, законопроект разработан не только с учетом международного опыта, но и с тем, что у Армении есть обязательства перед ЕАЭС и ЕС.

«Закон обеспечивает не только качество услуг. Законом предусматривается система регистрации деятельности туристических объектов и субъектов, а также квалификация на добровольной основе, которая позволит сформировать стабильную и конкурентоспособную сферу. Предусмотрены и механизмы контроля, с помощью которых рынок будет более регулируемым», — сказал Артур Хачатрян.

В 2022 году Комитет по туризму продолжит активную работу по ознакомительным поездкам и участию в туристических выставках. В частности, планируется участие в международных туристических выставках в Германии, России и в ОАЭ.

В этом году Армения участвовала в ежегодной конференции Всемирной туристской организации, где она была включена в Исполнительный совет. На конференции было подтверждено, что в июне в Армении состоится заседание региональной комиссии, что является хорошим посылом. В Армению прибудут представители около 40 стран.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск