Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армянская Апостольская Святая церковь празднует Цахказард (Вербное воскресенье) | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Армянская Апостольская Святая церковь празднует Цахказард (Вербное воскресенье)

Святая Армянская Апостольская Церковь в этом году 10 апреля празднует Цахказард, который знаменует торжественный вход Христа в Иерусалим.

Oб этом сообщает информационная система Первопрестольного Святого Эчмиадзина, сообщая, что в этот день состоятся службы:

— Андастан (благословение недр) и благословение детей под руководством Первоиерарха Армянской Апостольской Святой церкви Католикоса Всех Армян Его Святейшества Гарегина Второго

— Святая Литургия у алтаря Святого Трдата, в 10:00

— Святая Литургия и благословение детей

— духовенство Первопрестольного Святого Эчмиадзина примет участие в церемонии в монастыре Гаяне, 11.00 часов.

— чин Дрнбац

— Божественная литурния в монастыре Гаяне, 17: 30.

Таинство Цахказарда:

Как приняли Христа в Иерусалиме. Христа приняли в Иерусалиме с большим ликованием. Люди пришли навстречу Христу с оливковыми и пальмовыми ветвями, прославляя: «Осанна Всевышнему, благословен тот, кто приходит во имя Господа (Марка, 11:9-10)

Отцы церкви объясняют, что дарование веток и ветвей означало особые почести и торжественность, и дарование оливкового дерева и пальмовых ветвей Христу воскресившему Лазаря, имело смысл победы над смертью.

У открытого или закрытого алтаря проводится святая и бессмертная праздничная литургия. В субботу перед Цахказардом открывается занавес алтаря, а на следующий день Святая праздничная литургия преподносится уже при открытом занавесе.

В чем таинство праздника. Цахказард — день ликования. Люди приветствовали Христа как Царя, прославляя Его. Казалось, что Христос пребывает в истинном раю, где знают и принимают его, где у него есть последователи. Но что было дальше? Следующая неделя показала, что Христос с этим ликованием на самом деле входил не в рай, а, наоборот, в место своих страданий. Причем по своей воле, показывая, что он — Агнец Божий, желающий отдать жизнь за наше спасение (согласно закону, евреи забирали пасхального агнца домой за пять дней до Пасхи).

На следующий день после Цахказарда начинаются страдания Христа, которые заканчиваются Его распятием. Те же самые люди, которые встречали царя, прославляя и почитая, впоследствии требуют подвергнуть его мучениям и приговорить к смерти.

Сегодня для нас, христиан, есть еще один повод думать, кто мы. Мы в рядах тех людей, которые с улыбками и славой встретили Господа, но потом, всего через неделю распяли Его, или, понимая совершенную человечеством ошибку, мы теперь уже следуем заветам Христа. Этот день — повод задуматься, как мы поступаем, мы остаемся рядом с ним в каждом испытании или даже не замечаем, что Христос идет навстречу нам.

Как мы будем действовать — это наш выбор и наша ответственность. Примем ли мы Христа, идя навстречу ему, или же расправимся с ним. Однако, делая выбор, давайте вспомним, что в одном случае мы сохнем, как и бесплодная смоковница в притче Христа, или будем процветать, наполняясь надеждой и светом

Католикосом Всех Армян Гарегином II Цахказард был провозглашен Днем благословения детей, так как во время Входа Господа в Иерусалимский храм особенно дети кричали: «Благословение сыну Давидову» (Матф. 21:15).

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск