Соединенные Штаты ввели санкции против трех иностранных энергетических компаний, торгующих с Ираном, сообщает Радио Свобода.
Среди них – государственная китайская компания Zhuhai Zhenrong, которая является крупнейшим поставщиком бензина и других продуктов переработки нефти в Иран.
Санкции связаны с иранской ядерной программой, которая – как считают в США – преследует военные цели.
Напомним, что ранее Япония объявила о присоединении к американским санкциям против Тегерана, заявив о том, что будет постепенно уменьшать закупки иранской нефти – вплоть до полного отказа от ее импорта.
Европейский Союз намерен вскоре рассмотреть вопрос об эмбарго на поставки иранской нефти.
Источник – Радио Свобода