Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В Армении очень важная роль отводится развитию солнечной энергетики: Гнел Саносян | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

В Армении очень важная роль отводится развитию солнечной энергетики: Гнел Саносян

Проект ЕС для Армении в области устойчивой энергетики (EU4ASEP) завершает проект заключительной неделей информирования 25-30 апреля 2022 года. Проект реализуется под эгидой Соглашения мэров ЕС EuropeAid / 155713 / DH / ACT / Multi Grant Program с 2018 года.

Hа открытии недели «Общественного форума по устойчивой энергетике», министр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян отметил, что рад отметить тот факт, что участие общин в сфере солнечной энергии растет.

«Эта программа ЕС предоставила возможность реализовать такие программы в наших различных сообществах. Хочу отметить, что с точки зрения стратегии развития энергетики Армении очень важная роль отводится развитию солнечной энергетики. Рад констатировать, что наши общины являются частью этой важной отрасли», — сказал министр.

Форум собрал национальных и местных разработчиков политики в области устойчивой энергетики, профессионалов, частные компании, доноров и финансовые учреждения для обсуждения достижений и извлеченных уроков программы EU4ASEP, а также инвестиционных возможностей, которые могут быть использованы другими сообществами после завершения проекта EU4ASEP. В Армении началась либерализация рынка электроэнергии.

Андреа Викторин, глава Представительства ЕС в Армении, подчеркнула, что Европейский Союз поддерживает реализацию программ по продвижению устойчивой энергетики в общинах Армении. «Развитие возобновляемой энергетики в общинах Республики Армения, в частности солнечной энергетики, очень важно как с точки зрения энергетической безопасности, повышения уровня энергонезависимости, решения энергетической стабильности и экологических проблем сообщества и перехода к парадигме «зеленого города» за счет энергоэффективных решений. В связи с этим программа EU4ASEP использовала инновационные бизнес-механизмы для выработки зеленой энергии в сообществах, чтобы создать устойчивые денежные потоки», — сказала она.

Астгине Пасоян, директор Фонда поддержки энергосбережения и руководитель программы «ЕС для устойчивой энергетики Армении», отметила, что за 4 года действия программы в Апаране были построены две солнечные фотоэлектрические системы общей годовой мощностью 52 МВтч. Он упомянул, что работающие в Апаране солнечные станции автономны, работают параллельно с сетью, то есть излишки отдают в сеть и забирают обратно при необходимости.

А в Артике была построена первая лицензированная солнечная электростанция, принадлежащая общине, с годовой производственной мощностью 1334,4 МВтч электроэнергии.

«Созданные специальные механизмы финансирования будут использовать все существующие финансовые ресурсы для дальнейших инвестиций в сектор устойчивой энергетики в сообществе. В рамках программы EU4ASEP также реализован ряд проектов, обеспечивающих развитие профессионального потенциала целевых сообществ, сотрудников муниципалитетов, повышение уровня информированности населения», — сказал Саносян.

Неделя устойчивой энергетики ЕС продолжит свою деятельность в городе Артик Ширакской области 28, 29 апреля семинарами для молодежи сообщества, практическими занятиями по энергоаудиту и завершится 30 апреля выставкой солнечной энергии в Артике.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск