Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
ПАСЕ обсудит выборы 4-го декабря в России | 1in.am — Russian
Sunday, 21 06 2026
Sunday, 21 06 2026
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян

ПАСЕ обсудит выборы 4-го декабря в России

На ближайшей сессии ПАСЕ может состояться чрезвычайное обсуждение соответствия парламентских и предстоящих президентских выборов в России стандартам Совета Европы. В основной повестке дня – доклад с рекомендациями России по итогам выборов в Госдуму. Свои рекомендации уже представила миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Об этом сообщает Радио Свобода.

Запрос о проведении чрезвычайного обсуждения («urgent debates») на тему «Россия между двумя выборами» на сессии ПАСЕ 23-27-го января ряд парламентариев направили в средине декабря прошлого года.

Окончательное решение о включении этого вопроса в повестку дня, а также о назначении докладчика по этой теме будет принято в первый день работы сессии на заседании уставного органа Ассамблеи – Бюро.

Заместитель главы российской делегации, председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) 12 января выступил против. «Наблюдается определенная перегрузка российским досье в работе ПАСЕ на нынешний год: мониторинг в январе, обсуждение президентских выборов в апреле, мониторинговый доклад по соблюдению Россией обязательств перед Советом Европы в июне… Получается какой-то российский год»,- цитирует Слуцкого РИА Новости.

«Чрезвычайные дебаты» в ПАСЕ – событие нерегулярное. Последний раз Россия становились темой чрезвычайного обсуждения после военного вмешательства в Грузии в августе 2008-го года, до этого – в связи с контртеррористической операцией в Чечне.

Независимо от «чрезвычайного обсуждения», в первый день сессии ПАСЕ прозвучит доклад главы миссии ПАСЕ по наблюдениями за выборами в Госдуму 4-го декабря Тини Кокса. Тини Кокс рассказал корреспонденту Радио Свобода:

— Я выступлю с докладом в понедельник, 23-го января на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В настоящее время я только готовлю доклад, мы обсудим его 23-го января, а затем опубликуем.

Также возможно, что состоится еще одно обсуждение, но это будет решено только утром 23-го января.

Мой доклад посвящен только парламентским выборам в России 4-го декабря. Если будет еще одно обсуждение, то оно может быть посвящено не только парламентским, но и предстоящим президентским выборам в России. И, конечно, событиям, произошедшим после 4-го декабря в вашей стране.

— Какие есть рычаги влияния у Европы, если Россия не прислушается к рекомендациям ПАСЕ по поводу прозрачности выборов?

— Это в ведении Советы Европы. Я могу только говорить о своем отчете, своих выводах и предложениях. Мы обсудим мои предложения с делегацией России, крупнейшей страны — члена Совета Европы. А затем посмотрим, что произойдет. Мы уже были приглашены Госдумой для доклада о нашей наблюдательной миссии и оглашения рекомендаций. Вот это — в компетенции наблюдательной миссии. У нас нет полномочий расследования. Россия просто член Совета Европы, и поэтому наблюдатели этой организации были приглашены на выборы.

— А какие конкретно рекомендации содержатся в вашем докладе о выборах 4-го декабря?

— Вы узнаете всё 23-го января, когда я обнародую мой доклад. До этого, с 19-го по 22-го января, я буду находиться в Москве вместе с моими коллегами из ПАСЕ – мы будем встречаться с депутатами Госдумы, представителями общественных организаций. Так я смогу актуализировать свой доклад.

— Глава ЦИК Владимир Чуров пожаловался в Генпрокуратуру на наблюдателей ПАСЕ. Чем закончилась эта история?

— Насколько я понимаю, генеральный прокурор России не нашел аргументов, чтобы дать ход этой жалобе, счел ее необоснованной. Все можно понять в действиях господина Чурова, но только не это. С самого начало эта была глупая жалоба – разумеется, кто угодно вправе жаловаться на что угодно, но она не была принята ни Генпрокуратурой, ни Советом Европы. Мы просто выполняли свою работу, для которой и были приглашены, — рассказал Тини Кокс.

Напомним, что 12-го января опубликован окончательный доклад миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о выборах в Госдуму.

В нем подчеркивается «слияние государства и правящей партии», в условиях которого прошли парламентские выборы. В дополнение к жестким формулировкам, которые уже содержались в предварительном докладе, в документе описываются события после дня выборов — в частности, подача жалоб и массовые акции протеста против итогов выборов.

В заключение ОБСЕ дает рекомендации российским властям. Вот некоторые из наиболее срочных мер, которые рекомендуются:

— Приложить значительные усилия, чтобы обеспечить достаточное отделение партии от государства;

— Государственные власти, избирком и другие институты должны продемонстрировать приверженность принципам демократических выборов, как того требует закон;

— Отдельные эффективные меры необходимы для обеспечения беспристрастности и полной независимости избирательных комиссий от властей, как этого требует закон;

— ЦИК и другие надзорные органы должны следить за тем, чтобы государственные органы уделяли равное внимание освещению кампаний всех соперников на выборах;

— В отношении жалоб необходимо установить критерии «жалобы» и «обращения» (большинство жалоб ЦИК зарегистрировал как «обращения»), желательно, чтобы все указания на нарушения в ходе выборов подлежали обязательному рассмотрению;

— Необходимо обратить внимание на консолидацию избирательного права в едином кодексе;

— Российские граждане, имеющие двойное гражданство, должны иметь право баллотироваться на различные посты.

Между тем, член ЦИК России Татьяна Воронова назвала доклад ОБСЕ «политической оценкой».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск