Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Американский аналитик призвал США установить более тесные связи с Арменией, Грузией и Азербайджаном | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Американский аналитик призвал США установить более тесные связи с Арменией, Грузией и Азербайджаном

Эксперты вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) выделили наиважнейшие вопросы и проблемы 2012 года в глобальном масштабе и на уровне отдельных регионов, представив также свои рекомендации по решению определенных проблем, сообщает грузинское издание Kavkasia.net.

Януш Бугайски, старший научный сотрудник Европейской программы и директор Проекта новых европейских демократий, призвал США установить более тесные связи с Грузией, Азербайджаном и Арменией.

В своей статье он, в частности, написал:

“Существуют две основные проблемные области в восточной части Европы в 2012-ом году.

Во-первых, нескольким странам Западных Балкан по-прежнему предстоит тяжелая борьба в укреплении своей государственности, обеспечении своей территориальной целостности, укреплении демократии и развитии производительных экономик. Финансовый кризис в Европейском Союзе, спад в торговле и инвестиционной деятельности в регионе, наряду с менее заметной ролью США, могут способствовать возобновлению конфликтов в будущем году.

Во-вторых, государства Центрально-Восточной Европы, граничащие с Россией, внимательно следят за непредсказуемым исходом городских акций протеста против политической системы. Возвращение Владимира Путина в Кремль может также предвещать новые конфликты с соседями России, если он будет стремиться мобилизовать националистические и империалистические настроения, чтобы подорвать общественные протесты и оправдать свои авторитарные методы.

В Центрально-Восточной Европе Вашингтон должен оставаться непоколебимым в реализации программы ПРО и углублении военных отношений США с каждым членом НАТО, независимо от угроз со стороны Москвы. Белый дом также не должен пренебрегать возможностью установить более тесные связи с Грузией, Азербайджаном и Арменией, содействовать независимости Беларуси и Украины, а также лучше подготовиться к политической нестабильности в обеих этих странах”.

Другой аналитик, Хитер Конли, старший научный сотрудник и директор Европейских программ Центра стратегических и международных исследований, в своей статье отметил, в частности, следующее:

“2012-ый год знаменует 20-летие конца Советского Союза, подписание Маастрихтского договора, согласно которому был создан Европейский валютный союз, и два потерянных десятилетия внутреннего и внешнего развития для Европы и Евразии.

2012-ый год будет еще одним годом болезненного экономического спада, социальных волнений и политических проблем, но он также будет точкой перегиба. За последние два десятилетия Россия пыталась стабилизироваться и внутренне объединиться на основе строительства Советского Союза, с использованием традиционных инструментов принуждения, торговли и военного сотрудничества. Хотя Евразийский таможенный союз премьер-министра Владимира Путина является кульминацией этих усилий, Россия становится все менее единой и менее влиятельной с каждым годом”.

О будущем Европы аналитик написал: “Хотя Европа приняла единую валюту и общую оборону и безопасность, эти усилия, как и в России, в значительной степени провалились. Глядя в прошлое для стратегического руководства, Европа и Евразия не готовы к будущему. Сегодня кризис европейского суверенного долга и еврозоны углубился и расширился до такой степени, что растет риск экономической и политической раздробленности, невиданной со времен Второй мировой войны”.

“Соединенные Штаты – важная европейская держава – все больше отвлекаются на свои внутренние проблемы и подъем Китая. Если США откажутся выступать в качестве европейской державы и не подтвердят свое лидерство, мы станем очевидцами разворачивающегося набора кризисов и новых отношений в Европе и Евразии, на которые Соединенные Штаты будут не в состоянии повлиять”, – отметил эксперт.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск