Алла Ованнисян – мать жертвы событий 1 Марта Тиграна Хачатряна – недовольна работой содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Армении Акселя Фишера и Джона Прескотта и ничего не ожидает от их предстоящего 16-го января визита в Ереван. Об этом она сказала в беседе с Первым Информационным.
“В последний раз, когда они были здесь, даже не встретились с нами, и, уезжая, заявили, что “страницу 1-го Марта” можно считать закрытой. Я считаю, что если содокладчики обозначили одним из ключевых вопросов проблему осуществления положений резолюции ПАСЕ за №1837 об убийствах 10 человек 1-го марта 2008г, то они должны встретиться с нами”.
Она сообщила, что родственники жертв представили в Ереванский офис ПАСЕ просьбу о встрече с Акселем Фишером и Джоном Прескоттом. “В письме мы отметили, что имеем сведения об убийствах, и хотим представить это содокладчикам. Недавно мне позвонила сотрудница офиса ПАСЕ и сказала, что о возможности встречи содокладчики сообщат после того как прибудут в Ереван. То есть, они ни отказали во встрече, ни назначили дату встречи. Если Фишер и Прескотт не захотят встретиться с нами, то мы проведем акцию у офиса ПАСЕ. Очень оскорбительно, когда европейские должностные лица применяют к нам двойные стандарты. Мой сын не хуже погибшего в Греции мальчика, убийцу-полицейского которого осуждают на пожизненное заключение, а полицейский, убивший моего сына, не только продолжает работать в системе, но даже представляет опасность для моей семьи”, — сказала мать Тиграна Хачатряна.
Резюмируя, Алла Ованнисян заметила, что в промежуточном докладе, представленном Специальной следственной службой несколько месяцев назад, все факты искажены, в частности, делается попытка опорочить жертв, представить их потенциальными преступниками.