Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
На следующей неделе намечается официальный визит делегации во главе с председателем НС Армении в Иран | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

На следующей неделе намечается официальный визит делегации во главе с председателем НС Армении в Иран

Вице-спикер Национального Собрания Армении Акоп Аршакян и руководитель группы дружбы Армения-Иран Г.Папоян 7 июня встретились с делегацией во главе с первым заместителем председателя Постоянной комиссии Меджлиса Исламской Республики Иран (ИРИ) по вопросам национальной безопасности и внешней политики Аббасом Моктадаи Хорасани.

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью и коммуникации аппарата НС Армении, приветствуя членов делегации, посетивших Армению в рамках заседания Совета ПА ОДКБ, А.Аршакян отметил, что межпарламентский формат является наилучшей площадкой для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

Вице-спикер сообщил, что на следующей неделе намечается официальный визит делегации во главе с председателем НС А.Симоняном в ИРИ. “Сотрудничество между Арменией и Ираном может служить хорошим примером для двух стран, руководствующихся повесткой мира, развития и диалога между цивилизациями”, — подчеркнул он.

2022 г. также ознаменован 30-летием установления дипломатических отношений между Арменией и Ираном. Вице-спикер НС отметил, что взаимоотношения между двумя странами находятся на высоком уровне почти во всех сферах. “Армения рассматривает Иран как надежного партнера и хорошего соседа. Отношения с ИРИ имеют для нас стратегическое значение”, — подчеркнул А.Аршакян. Он коснулся ситуации, создавшейся после войны, развязанной турецко-азербайджанским тандемом против Арцаха. По словам вице-спикера, Азербайджан продолжает провокационные действия с неприкрытыми проявлениями посягательств на суверенную территорию Армении, которые ставят под угрозу стабильность и мир во всем регионе.

“Роль и потенциал ИРИ в снижении напряженности и установлении стабильности в регионе очевидны, и яркое проявление этого – четко выраженное заявление Ирана о территориальной целостности Армении”, — отметил А.Аршакян. Он коснулся также активного участия иранской армянской общины в общественно-политической жизни страны.

Аббас Моктадаи Хорасани поблагодарил за теплый прием. “Иран всегда подчеркивал важность территориальной целостности стран. ИРИ – большое государство и соседствует почти с 15 странами. Армения для Ирана – самобытный и стратегический сосед”, — заметил первый зампредседателя иранской комиссии.

Руководитель группы дружбы Армения-Иран Г.Папоян подчеркнул важность межпарламентского сотрудничества с точки зрения укрепления основ взаимовыгодного сотрудничества, которое играет важную роль во взаимопонимании и взаимном доверии между двумя странами. Он сообщил, что за первые пять месяцев текущего года товарооборот между Арменией и ИРИ увеличился почти на 40%. По словам руководителя группы дружбы, улучшить показатель поможет реализация в ближайшее время нескольких крупных проектов.

В частности, в ходе встречи обсуждены вопросы развития и расширения армяно-иранского товарооборота. Стороны коснулись строительства и эксплуатации дорожного коридора Север-Юг. Рассмотрены вопросы возможного сотрудничества в сферах культуры, туризма, добычи полезных ископаемых, энергетики, солнечной энергетики, окружающей среды, водных ресурсов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск