Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Автор книги El Genocidio Armenio с оптимизмом смотрит на вопрос признания Испанией Геноцида армян | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Автор книги El Genocidio Armenio с оптимизмом смотрит на вопрос признания Испанией Геноцида армян

В Испании впервые издана документальная книга о Геноциде армян. Автор испаноязычной книги «Геноцид армян» (El Genocidio Armenio), адвокат Рикардо Руис де ла Серна, профессор современной всемирной истории Университета Сан-Пабло в Мадриде, в течение многих лет занимается изучением Геноцида 1915 года, совершенного младотурецким правительством Османской империи и борется за признание геноцида.

Автор книги в беседе с «Арменпресс», сказал, что написал ее ради справедливости, стремясь сделать факт Геноцида армян более узнаваемым в испанском обществе, рассказать соотечественникам о великом преступлении, совершенном на глазах всего мира, его безнаказанности, а также о героическом сопротивлении армян в дни геноцида и гуманизме спасших их других народов.

«Эта книга — всего лишь скромная попытка констатировать факты, проложить путь к лучшему пониманию испанской общественностью Геноцида армян», — сказал «Арменпресс» автор книги.

Рикардо Руис де ла Серна не имеет армянских корней. Он говорит, что его единственная связь с армянами заключается в том, что его отец очень любил армянскую музыку. Вот почему он с детства заинтересовался армянской культурой. Побывав в 2012 году в Музее-институте Геноцида армян, Рикардо Руис де ла Серна решил сосредоточиться на изучении Геноцида армян, и спустя 10 лет наконец опубликовал свою книгу на эту тему.

По словам автора, книга содержит краткую историю Геноцида армян, в частности, гамидовская резня 1894-1896 годов, резня в Адане в 1909 г., идейные и политические корни репрессий армян в Османской империи, подготовка геноцида (правовые основания, формирование военно-военизированных формирований и др.), различные этапы геноцида: массовые аресты, конфискация имущества, депортация, резня.

Рикардо Руис де ла Серна не забыл упомянуть и героическое сопротивление армян во многих населенных пунктах и бои самообороны 1915 года.

«Иногда людям кажется, что армяне молча смирились со своей судьбой, как ягнята, идущие на убой к мяснику, но это не так. Везде, где они только могли, они сражались и сопротивлялись. Самый известный пример — сопротивление Муса-Дага в июле 1915 года», — говорит автор.

В книге «Геноцид армян» испанский исследователь пишет об уничтожении и конфискации имущества, принадлежащего армянам (домов, церквей, предприятий), а также о несправедливых законах, которые сделали это возможным.

Рикардо Руис де ла Серна закончил изложение своей книги, приводя доказательства совершения Геноцида армян, в том числе и из испанских источников, работ испанских ученых и авторов, и в заключение поднял вопрос о безнаказанности геноцида.

«Армянский народ подвергся геноциду на глазах всего мира. Не будем забывать, что об этом сообщали журналисты из многих мест, из Константинополя, Алеппо и др. Позже это было опровергнуто и в основном осталось безнаказанным. Эта безнаказанность — одна из величайших несправедливостей 20-го века», — сказал Рикардо Руис де ла Серна.

По мнению автора, Геноцид армян преподнес очень ценные уроки относительно международных обязательств, необходимости памяти, справедливости, необходимости борьбы. В этом контексте внимания автора заслуживают все люди, которые пытались помочь, и в некоторых случаях смогли спасти армян.

«Они не должны быть забыты. Более того, они должны стать примером того, что правильно, что достойно, что вне культурных, национальных или религиозных различий», — подчеркнул собеседник «Арменпресс».

По словам автора, книга многими в Испании была принята. Автор надеется, что издание книги также поможет поднять уровень арменоведения в Испании и наладить сотрудничество с учеными и исследователями и из других стран.

«Я давно борюсь за признание Испанией Геноцида армян. Это книга для широкой публики, она дает общие знания по этому вопросу. Я хотел бы, чтобы мои соотечественники услышали и прочитали не только историю геноцида из каких-то испанских источников, но и рассказы об армянском героизме, о сопротивлении и человечности. И, конечно же, я хотел говорить не только о необходимости признания, но и о страданиях и достоинстве армян, столкнувшихся с этой ужасной судьбой », — отметил автор.

На вопрос, видит ли он перспективу признания Испанией Геноцида армян, исследователь ответил, что смотрит на это с оптимизмом.

«Я уверен и оптимистичен в отношении вопроса признания. Это может занять некоторое время, но армянам очень хорошо известна цена терпения, настойчивости и надежды. Я помню историю о том, как во время геноцида армяне разрывали книги на части, чтобы спасти их. Эти книги были сохранены для будущих поколений. И делалось это не от безысходности, а в силу веры и надежды на будущее. Эта уверенность в завтрашнем дне достойна уважения. Хотя я предпочел бы, чтобы моя книга не была разделена на части, если, конечно, это будет ради ее спасения», — полушутя, полувсерьез, но весьма оптимистично сказал автор книги.

По случаю издания первой в Испании документальной книги о Геноциде армян, чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Испании Сос Аветисян 13 июня принял автора книги Рикардо Руис де ла Серна, подчеркнув значение книги в повышении осведомленности о Геноциде армян в Испании.

Королевство Испания еще не признало Геноцид армян на парламентском или правительственном уровне, однако законодательные и исполнительные органы многих испанских городов, регионов и штатов приняли резолюции о признании Геноцида армян. К ним относятся Наварра, Валенсия, Малага, Сан-Себастьян, Каталония, Страна Басков и ряд других.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск