Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Предлагаются изменения в порядок предоставления армянам диаспоры гражданства Армении | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Предлагаются изменения в порядок предоставления армянам диаспоры гражданства Армении

Служба национальной безопасности представила на Едином сайте для публикации правовых актов законопроект о внесении изменений в закон «О гражданстве», которым предлагается установить в качестве обязательного требования к лицу армянской национальности, не имеющему гражданства Республики Армения, для приобретения гражданства Армении законное проживание на территории страны в течение не менее 60 дней за последние два года.

В проекте говорится, что согласно Конституции армяне по национальности имеют право на получение гражданства Республики Армения с момента их поселения в Армении, однако в законе «О гражданстве» не указано, когда лицо считается поселившимся в Армении.

«В частности, любое работоспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста, не имеющее гражданства Республики Армения, проживающее в иностранном государстве или проживающее (находящееся) в Армении на законных основаниях, имеет право ходатайствовать о получении гражданства Армении, если оно в установленном законом порядке в последние три года постоянно проживало в Армении.

Устанавливается, что лицо армянской национальности без гражданства Республики Армения, опекуном которого является гражданин Республики Армения, может получить гражданство без соблюдения вышеуказанных требований. В процессе получения гражданства Армении законом для армян по национальности установлены большие возможности, чем это предусмотрено Конституцией», — говорится в законопроекте.

По данным СНБ, целью действующего закона является стимуляция репатриации, однако в результате исследований, проведенных Службой в последние годы, стало понятно, что большое количество армян, обращающихся за получением гражданства Республики Армения, особенно граждане стран Ближнего Востока — Сирии, Ливана, Иордании, никогда не бывали в Армении или приезжали редко, раз в 4-5 лет։ «А в некоторых случаях они приезжали только с целью получения гражданства Республики Армения и, как правило, не осуществляли проармянскую деятельность. Кроме того, были случаи, когда после получения гражданства Республики Армения паспорта граждан использовались только для того, чтобы иметь возможность выезжать в другие страны».

Если проект будет принят, установленное законом регулирование будет соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 3 ст 47 Конституции, процесс получения гражданства Армении армянами по национальности будет осуществляться более эффективно, будет поощряться репатриация лиц, получающих гражданство Армении, и уменьшится количество заявлений на получение гражданства Республики Армения от иностранцев, которые представляются армянами по национальности, но которые на самом деле не имеют никакого отношения к армянству.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск