Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Джалалу Арутюняну предъявлено обвинение | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Джалалу Арутюняну предъявлено обвинение

В результате широкомасштабных следственных и административных действий, проведенных в рамках уголовного производства, расследуемого в Управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА установлено, что военачальник в звании генерал-лейтенанта Дж. А. в период объявленного военного положения проявил халатное отношение к своим служебным обязанностям, не исполняя их и выполняя ненадлежащим образом, действия которого повлекли тяжкие последствия; свои части понесли большие потери в живой силе и боевой технике, резервные части стали небоеспособны, занятые огневые позиции оказались под контролем противника.

В целях урегулирования ситуации, сложившейся после прорыва переднего края обороны воинской части N и проникновения вглубь полосы обороны, восстановить нарушенную местность, окружить прорвавшегося в тыл противника, перекрыть все пути поставка последнего, Дж.А. 2020. 6 октября принял решение нанести противнику армейский контрудар.

Дж.А, являясь единоличным руководителем, неся ответственность за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части, успешное выполнение боевых задач воинской части, будучи обязанным обеспечить необходимые предпосылки для контрнаступления определено боевым уставом 2020 года.

7 октября проявил халатное отношение к службе, то есть уступку противнику в соотношении 1:5 по всей полосе обороны как количественно, так и качественно, в том числе в условиях непреодолимого превосходства противника в воздухе, не серьезно изучая боеспособность и возможности своих подразделений, не будучи остановленным противником. 2020 г. с 5 октября, не имея возможности досконально исследовать расположение и состав противника средствами воздушной разведки и выявить возможные резервы противника и тем самым вовремя выявить наличие резервных частей противника в близлежащей глубине, он предпринял армейский контрудар, при планировании и осуществлении которого игнорировал предъявленный противником к наступательным действиям, определенным боевым уставом.Требование иметь численный перевес 1:3, не соблюдал график поставленной им боевой задачи, не было взаимодействия контратакующих частей не было.

Вместо одновременного начала выполнения боевой задачи задействованные воинские части действовали разрозненно: в 07:00 по приказу Дж.А в/ч N вышла на выполнение задачи из населенного пункта Гаджар, в то время как штаб колонны другой воинской части еще не прибыл в город Гадрут, и около 08:00 штаб колонны воинской части N с примерно 50 процентами сил только что достиг исходный пункт задачи, в условиях которого войсковая часть N с частью стрелкового батальона почти вышла на рубеж задачи и вступила в бой с противником: не имея поддержки с правого фланга и тыла и неся большие потери танков, самоходных орудий и живой силы, после продолжительных боев она столкнулась с опасностью быть окруженной атакуемым противником и была вынуждена отступить, а другая часть двигалась вперед и до выхода в район Пирахмедли-Дортчинар, встретив и уничтожив противника группа не выдвинулась в танковый батальон из-за невозможности добраться до места, при этом две воинские части должны были приступить к выполнению задачи параллельно и одновременно.

В сложившейся обстановке генерал-лейтенант Дж.А. неправильно оценил возможности и возможности своих войск, в частности, двух воинских частей действовать отдельно друг от друга, нарушить установленные боевым приказом сроки и выйти на отход периода с задержкой, а затем выполнять боевую задачу с задержкой и неполным составом для начала, не взаимодействовать друг с другом, тот факт, что одна из воинских частей приступила к боевой операции примерно с 50% сил вместо плановой, тот факт, что запланированная операция явно провалилась, вместо того, чтобы отменить или отсрочить начало боевой операции и в течение этого времени, вместо возвращения личного состава и техники в строй всеми возможными способами, продолжили выполнение боевой операция, действия по неосторожности повлекшие тяжелые последствия: армейский контрудар провалился, собственные части понесли большие потери в боевой технике и живой силе (погибло 20 военнослужащих, к выполнению задачи было привлечено 44 танка) 19 подбито, 3 из 29 НММ), резервные части вышли из строя.

Продолжая проявлять халатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей, после провала армейского контрудара в тот же день генерал-лейтенант Дж.А. принял решение о проведении рейдовых операций и силами двух воинских частей сформировал бронегруппу, которая значительно уступили контрудару 7 окт. силы и средства, задействованные в операции, а по существу и части, столкнулись с той же боевой задачей, что и 7 окт.

Утром 8 октября 2020 года указанная бронегруппа была приведена в боевую готовность для выполнения поставленной задачи, но в связи с низким морально-психологическим состоянием личного состава, техническими неполадками, возникшими в бронетанковой техники, а их малым количеством, начало выполнения поставленной задачи затянулось, затем противник интенсивно обстреливал данный район, где был сосредоточен личный состав и бронетехника, свои части понесли потери в технике и живой силе, в результате действия которых не позволили выполнить боевую задачу.

Кроме того, в ходе агрессивной войны, генерал-лейтенант Дж.А., занимавший руководящую должность, в 2020 г. 12 октября вновь проявил халатное отношение к службе, такие действия по халатности повлекли тяжелые последствия.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск