Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Есть предложение о создании международного механизма диалога Степанакерт-Баку: глава МИД | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Есть предложение о создании международного механизма диалога Степанакерт-Баку: глава МИД

Министр иностранных дел Арарат Мирзоян сообщил, что Азербайджан передал армянской стороне элементы мирного договора между Арменией и Азербайджаном, основанные на ранее переданных пяти принципах. Oб этом в ходе правительственного часа в Национальном Собрании сказал министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, отвечая на вопрос депутата Лилит Киракосян.

Депутат напомнила, что после женевской встречи министров иностранных дел азербайджанская сторона распространила сообщение о том, что основанные на ранее переданных пяти принципов элементы мирного договора между Арменией и Азербайджаном переданы армянской стороне. Депутат попросила Мирзояна представить, что это за элементы и есть ли вообще развитие в этом направлении.

«Вы правы, такое заявление было и действительно такой документ нам передали. Вы знаете, те пять общеизвестных принципов, которые Азербайджан передал в середине марта, они опубликованы, и наше общество, и международное сообщество хорошо осведомлены об этих принципах, и мы публично заявили, что для нас нет ничего неприемлемого. На этот раз предложения, переданные Азербайджаном, фактически построены на этих принципах. Конечно, есть вещи, которые мы анализируем, и мы еще ответим. Что-то снова будет для нас приемлемо, а что-то неприемлемо. Будут представлены наши предложения. Т.е. продолжится нормальный переговорный процесс», — ответил Мирзоян.

Лилит Киракосян также напомнила, что в распространенном МИД Армении заявлении говорится о создании механизма обсуждений между Степанакертом и Баку. Депутат попросила детализировать эти механизмы и уточнить, есть ли у Азербайджана позиция по этому вопросу.

«Я должен снова обратиться к истории, связанной с этими пятью пунктами. Если вы помните, мы тогда говорили, что в пяти пунктах нет ничего неприемлемого, но они не отражали всей повестки дня. И мы поделились своими взглядами, и основная часть мнений была связана с Нагорным Карабахом, и теперь решение этого вопроса также является частью переговоров. Сейчас есть точка зрения о создании механизма международного диалога Баку-Степанакерт или Нагорный Карабах-Азербайджан. По этому поводу ведутся обсуждения. Конечно, у нас одна позиция, у Азербайджана иная. Когда мы придем к какой-то взаимоприемлемой позиции, точке зрения или механизму, мы обязательно проинформируем», — заключил Мирзоян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск