В сентябре двенадцатимесячная инфляция увеличилась до 9,9 %, двенадцатимесячная естественная инфляция также увеличилась до 10,5 %. Oб этом на пресс-конференции заявил президент Центрального банка Мартын Галстян. «В мировой экономике наблюдаются тенденции замедления экономической активности. Центральные банки развитых стран продолжают существенно ужесточать монетарные условия. Это выражается в некотором снижении цен на международных товарных рынках, но общая инфляция в основных странах-партнерах РА остается высокой», — сказал он.
Мартын Галстян отметил, что ожидается слабое инфляционное воздействие мировой экономики на экономику Армении.
«В третьем квартале 2022 года в Армении сохраняются тенденции высокой экономической активности. На экономический рост в первую очередь влияет внешний спрос. Расширение спроса поддерживается постоянным ростом притока иностранных посетителей и денежных переводов из Российской Федерации. Это одновременно выражается в улучшении состояния внешнего баланса и повышении курса драма. Высокий спрос способствует потеплению рынка труда, расширению общей инфляционной среды и поддержанию высоких инфляционных ожиданий. В такой ситуации важно проведение скоординированной фискальной и денежно-кредитной сдерживающей политики», — подчеркнул глава ЦБ.
Он подчеркнул, что относительное ужесточение монетарной политики и девальвация армянского драма постепенно будут способствовать сдерживанию спроса и снижению инфляционных ожиданий.
«Совет ЦБ будет последовательным в обеспечении адекватными действиями стабилизации инфляции и нейтрализации любого риска нарушения инфляционных ожиданий. В намеченном сценарии денежно-кредитной политики 12-месячная инфляция постепенно будет снижаться и стабилизироваться на среднесрочном горизонте вокруг целевого показателя в 4% «, — сказал он, добавив, что Совет ЦБ оценивает, что риски отклонения инфляции от указанного пути в основном сбалансированные. В случае проявления любого риска Совет адекватно отреагирует и обеспечит ценовую стабильность.
Ранее стало известно, что Совет ЦБ на заседании 1 ноября 2022 года повысил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта, установив 10,5 %.