Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян готов подписать документ об автоматическом продлении миссии российских миротворцев в Нагорном Карабахе. В интервью Общественному телевидению премьер-министр Никол Пашинян сказал, что российские миротворческие силы были размещены на линии соприкосновения НК и вдоль Лачинского коридора на основании решения и мандата Совета Федерации России.
«[В решении СФ РФ] говорится, что миротворцы развернуты для предотвращения и недопущения массовых убийств мирного населения Нагорного Карабаха. Теоретически, даже если, — повторяю: если — Россия захочет или решит вывести оттуда свои силы, она должна создать дополнительные гарантии для этой миссии», — сказал Пашинян, добавив, что даже в случае наличия гарантий они должны быть не только созданы, но и проверены.
«Это желание Российской Федерации не может быть нелегитимным. Если угроза, из-за которой туда прибыли миротворцы, не будет устранена, в случае отказа России международные механизмы найдут способы разместить там миротворцев», — сказал Никол Пашинян.