Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Легитимизация политической коррупции | 1in.am — Russian
Saturday, 27 06 2026
Saturday, 27 06 2026
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости

Легитимизация политической коррупции

В ответ на оппозиционную инициативу по пропорциональной избирательной системе, власть часто заявляет, что в условиях несостоявшейся политической системы 100%-ая пропорциональная система может лишь стимулировать политическую коррупцию. Речь идет о том, что в партийных списках, за деньги, конечно, появятся олигархи и местные авторитеты, которые сейчас выдвигаются по мажоритарной системе. Это утверждение, мягко говоря, нелогично и безосновательно, причем, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

В Армении политическая коррупция стимулируется и легитимизируется посредством мажоритарной системы, когда политические силы публично умывают руки от того или иного олигарха, однако, все уверены, что в действительности данный олигарх будет служить этой политической силе, т.е. правящему большинству, при одобрении которого олигарх беспрепятственно раздает предвыборные взятки, устрашает избирателей, а при необходимости применяет насилие и становится депутатом.

Власть со своей правоохранительной системой может как запретить предвыборные взятки, так и нейтрализовать применяющих насилие, однако, правоохранительная система отдается в распоряжение данного олигарха или местного авторитета. Может ли политическая коррупция быть большей, чем эта. Вряд ли. В результате всего этого олигарх продолжает оставаться в полном коррупционном согласии с властью, платить ей за политическую крышу и получать не только бизнес, но и политические квоты.

Когда эта система вуалируется мажоритарной избирательной системой, она определенным образом легитимизируется, власть заявляет, что не имеет отношения к решениям частного лица. Таким образом, в существующих реалиях 100%-ая пропорциональная система не стимулирует политическую коррупцию, которой сегодня столько, что более стимулировать ее невозможно даже при желании, но обличит ее и лишит легитимизирующей маскировки, каковой является мажоритарная система.

Дело в том, что когда выборы проходят исключительно по пропорциональным спискам, власть лишается возможности теневых сделок с олигархами и вынуждена их открыто включить в свои списки. Здесь на минуту оставим в стороне заявления власти о том, что в этот парламент она не приведет крупный бизнес. 100%-ая пропорциональная система заставит власть исполнить это обещание, а с помощью мажоритарной системы правящая сила может маневрировать и, не включив предпринимателей в свой пропорциональный список, тем не менее, «по пилатски» провести их в НС по мажоритарной системе. Однако, повторяем, оставим в стороне это обстоятельство.

На самом деле в условиях несостоявшейся политической системы и высокого уровня политической коррупции 100%-ая пропорциональная система заставит политические силы взять на себя ответственность – прямую и безоговорочную ответственность как за состав конкретного избирательного списка, так и за деятельность и поведение отдельно взятых депутатов, включенных в этот список.

И в этом случае, если даже политическая коррупция не преодолевается, то власть хотя бы лишается возможности маневрирования вокруг нее и встает перед неотвратимым механизмом ответственности. А одним из главных залогов преодоления любой, в том числе и политической, коррупции является закрепление неизбежного механизма ответственности. В конкретном случае 100%-ая пропорциональная система является именно таковым, и, пожалуй, беспокоит власти, прежде всего, именно этот механизм, а не страх потерять парламент.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск