Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Главам иностранных дипведомств представлена сложившаяся в Арцахе ситуация | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Главам иностранных дипведомств представлена сложившаяся в Арцахе ситуация

В министерстве иностранных дел Армении 14 декабря состоялась встреча и.о. министра иностранных дел Армении Мнацакана Сафаряна (глава МИД Армении Арарат Мирзоян находится с визитом в Нью-Йорке — ред.) и заместителя министра иностранных дел Ваге Геворгяна с руководителями аккредитованных в Армении дипломатических миссий и представителями международных структур.

Как сообщили в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в ходе встречи иностранным дипломатам была представлена гуманитарная ситуация, которая сложилась в результате блокирования Азербайджаном с 12 декабря Лачинского коридора — единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией.

В своей речи и.о. главы МИД Мнацакан Сафарян отметил, что действия Азербайджана в последние дни, в том числе ряд подобных инцидентов в Лачинском коридоре, постоянные нарушения режима прекращения огня, перебои с поставками газа в Нагорный Карабах ясно показывают, что перекрытие Лачинского коридора было заранее спланировано властями Азербайджана и направлено на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе.

Было подчеркнуто, что действия азербайджанской стороны являются грубым нарушением трехстороннего Заявления от 9 ноября 2020 года, в частности, пункта 6. В этом контексте была подчеркнута необходимость адресного реагирования международного сообщества на действия Азербайджана как средства предотвращения гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе и этнической чистки арцахских армян.

Мнацакан Сафарян также подчеркнул необходимость вывода вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Армении, а также решения гуманитарных проблем, которые возникли вследствие 44-дневной войны, в том числе репатриации армянских военнопленных и незаконно удерживаемых в Азербайджане гражданских лиц.

Заместитель министра иностранных дел Армении Ваге Геворкян отметил, что аналогичными действиями, направленными на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, Азербайджан грубо нарушает международные права человека и международные гуманитарные права, и показывает, что вопрос безопасности и прав армян Нагорного Карабаха не может быть внутренним делом Азербайджана и без международного механизма реальный диалог между Степанакертом и Баку невозможен. Он подчеркнул, что подобные действия Азербайджана подрывают усилия армянской стороны по установлению стабильности и мира в регионе.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск