Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Движение по Лачинскому коридору должно быть восстановлено как можно скорее: Комиссар СЕ по правам человека | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Движение по Лачинскому коридору должно быть восстановлено как можно скорее: Комиссар СЕ по правам человека

Лица, ответственные за безопасность Лачинского коридора, должны принять необходимые меры для восстановления движения в срочном порядке и предотвращения ухудшения гуманитарной ситуации. Oб этом заявила уполномоченный Совета Европы по правам человека Дуня Миятович, отметив, что внимательно следит за ситуацией вокруг Нагорного Карабаха с момента перекрытия 12 декабря дороги, проходящей через Лачинский коридор.

«Я обеспокоена тем, что длительное нарушение передвижения людей, из-за которого некоторые люди не могут добраться до своих домов, а также нарушение доступа к основным товарам и услугам, включая поставки продуктов питания и неотложную медицинскую помощь, угрожают осуществлению прав человека, прав народа Нагорного Карабаха», — сказала Дуня Миятович.

Она призвала принять немедленные меры для восстановления движения на дороге.

«Ответственные за обеспечение общественного порядка и безопасность коридора должны принять все необходимые меры для срочного восстановления движения по этой дороге и недопущения ухудшения гуманитарной ситуации. Более того, все соответствующие заинтересованные стороны должны избегать нагнетания напряженности», — заявил уполномоченный СЕ по правам человека.

«Сложившаяся ситуация еще раз показывает важность обеспечения свободного и беспрепятственного доступа гуманитарной помощи и международных правозащитных миссий ко всем территориям и всем народам, в том числе проживающим в Нагорном Карабахе. Как я заявила в своем меморандуме от 2021 года, соответствующие органы должны разработать эффективные и гибкие способы доступа, которые позволят всем соответствующим сторонам, включая мой офис, в приоритетном порядке достигать тех, кто нуждается в гуманитарной помощи и защите прав человека», — говорится в объявлении.

Дуня Миятович добавила, что в качестве уполномоченного по правам человека она продолжит внимательно следить за ситуацией, связанной с правами человека в Нагорном Карабахе.

«Я готова взаимодействовать со всеми соответствующими собеседниками, чтобы поддержать преодоление существующих проблем», — заключила уполномоченный СЕ по правам человека.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск