Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Член городского совета Глендейла не смог посетить Арцах из-за закрытия Лачинского коридора | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Член городского совета Глендейла не смог посетить Арцах из-за закрытия Лачинского коридора

Член городского совета Глендейла Элен Асатрян считает неприемлемым, что США оказывают финансовую помощь Турции и Азербайджану в сфере безопасности. Асатрян с сожалением отмечает, что США быстро реагируют и помогают Украине, а вот Армения и Арцах, находящиеся практически в таком же положении, почти не замечаются.

Асатрян является членом ЦК Демократической партии штата Калифорния, и благодаря ее усилиям была принята резолюция, призывающая Конгресс США и администрацию Байдена предпринять шаги для возвращения армянских пленных, а также введения санкций против Азербайджана и Турция станет одним из 13 приоритетов партии в наступающем году. Резолюция осуждает Турцию и Азербайджан за военные преступления, совершенные ими в ходе 44-дневной войны после нападения 27 сентября на Арцах.

В эти дни Асатрян посетила Армению и встретилась с муниципальными властями городов-побратимов Глендейла, Капана и Гюмри, с целью восстановления и углубления сотрудничества.

Эллен Асатрян выразила надежду, что во время ее визита в Армению будет открыт Лачинский коридор, и она сможет посетить город Мартуни в Арцахе, который также является городом-побратимом Глендейла. Асатрян заявила, что будет в Армении до 3 января, однако, если коридор откроется до этого времени, она отложит свое возвращение в США и посетит также Арцах. Однако коридор так и не открылся.

«Арменпресс» побеседовал с Элен Асатрян о планах и итогах визита в Армению.

— Госпожа Асатрян, давайте сначала поговорим об этом визите в Армению. Вообще, вы довольно часто бываете в Армении. Чем вы отличаете этот визит, какова его цель?

— Во-первых, месяц назад я встречалась с представителями оперы Лос-Анджелеса, чтобы наладить партнерские отношения с Глендейлом. Я также использовала эту возможность, чтобы поговорить о Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна, чтобы наладить сотрудничество между ними. Представители оперы Лос-Анджелеса с радостью приняли мое предложение. Конечно, в то время я также была в контакте с Ереванским оперным театром, и в результате мне удалось организовать первую встречу представителей двух оперных театров. В результате Опера Лос-Анджелеса представит свои постановки в Армении, а Армянская опера – в Лос-Анджелесе. В связи с этим считаю важным обмен опытом, ведь Опера Лос-Анджелеса считается одной из лучших опер в мире.

Я посетила Армению, чтобы принять участие в новогоднем мероприятии Ереванского оперного театра, но во время каждого визита я подчеркиваю общественную работу. Как член городского совета Глендейла я впервые в Армении, поэтому для меня было очень важно посетить города-побратимы Глендейла, Гюмри, Капан, и Мартуни Арцаха. Надеюсь, что Лачинский коридор будет открыт и я смогу выехать в город Мартуни.

Гюмри и Глендейл стали городами-побратимами в 2015 году, но пока никакой работы в этом направлении не велось, подписаны лишь символические меморандумы. Капан и Глендейл были городами-побратимами около 20 лет. Поначалу два города очень тесно сотрудничали, но с конца 2000-х эта связь утеряна.

Цель визита – вдохнуть новую жизнь в сотрудничество, перевести его с бумаги в практическую плоскость. Могу сказать, что оба визита были великолепными и действительно будут способствовать углублению сотрудничества.

— Какие обсуждения у вас были с властями Капана и Гюмри?

— В настоящее время ситуация в Капане иная, нельзя говорить только о благоустройстве города, когда есть проблемы с безопасностью. Первая дискуссия касалась самого сектора безопасности, чтобы связать различные органы города Глендейл с Капаном с целью обмена опытом. Муниципалитет Капана также представит Глендейлу список потребностей, чтобы мы могли использовать наши связи для решения проблем.

Во время встречи с властями Гюмри тема обсуждения была иной. Мы говорили с ними больше о зеленой энергетике и культурных программах. Мы также попросили представителей муниципалитета Гюмри представить список потребностей, чтобы мы могли помочь им в будущем. Довожу до вашего сведения, что муниципалитет Глендейла официально пригласил партнеров совершить взаимный визит в Глендейл. После возвращения мы начнем работу в этом направлении.

— Что вы можете сказать о сотрудничестве с городом Мартуни в Арцахе?

— Месяца два назад в Глендель приехала делегация из Арцаха и был подписан меморандум. На данный момент в Мартуни уже создана комиссия для разработки плана и проведения практической работы.

— В июле 2022 года вы были избраны в городской совет Глендейла, став первым иммигрантом в городе, первой армянкой и самой молодой женщиной, избранной членом правления. Что это была за ответственность для вас?

— Я всегда брала эту ответственность на себя. Я всегда считала вещи, связанные с правами женщин, первостепенными. Я надеюсь, что мой успех вдохновит женщин, потому что я считаю важным их участие в политике.

— Вы являетесь членом ЦК Демократической партии штата Калифорния и неоднократно критиковали действия азербайджанской стороны в отношении Армении и Арцаха, предлагая руководству США ввести санкции как против Азербайджана, так и поддерживающей его Турции. Считаете ли вы достаточной реакцию властей США в этом вопросе?

-Конечно нет. Реакция и отношение США к событиям, происходящим вокруг Армении и Арцаха, для меня неприемлемы. Будучи демократической страной, заявляя, что мы с армянами, но при этом давая большие деньги вооруженным силам Азербайджана и Турции, эта кровь на их руках, потому что они дают деньги и не принимают мер, чтобы остановить война. Моя резолюция, представленная Демократической партии штата Калифорния, была исторической, потому что резолюция такого содержания никогда не принималась партией. Я много боролся за то, чтобы терминология и содержание высказывания не менялись. Эта резолюция важна, потому что она становится платформой партии.

— Мы вступили в 2023 год, что вы пожелаете армянскому народу?

— Прежде всего, я желаю безопасности. Ни о чем другом нельзя говорить, когда и Армения, и Арцах находятся в таком состоянии. Я была в Сюнике, бывала в Арцахе и могу с уверенностью сказать, что в глазах армянского народа нет страха, поэтому желаю ему не терять волю и силу.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск