Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Мы должны работать над обеспечением эффективности и развития: премьер- министр принял участников программы “иГорц” | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Мы должны работать над обеспечением эффективности и развития: премьер- министр принял участников программы “иГорц”

Премьер-министр Никол Пашинян провел в правительстве встречу с участниками программы “иГорц” по привлечению специалистов диаспоры в органы государственного управления Армении.

Как сообщили в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, в своей приветственной речи премьер-министр отметил:

“Главный уполномоченный по делам диаспоры,

Уважаемые участники программы “иГорц”,

Приветствую всех и рад нашей встрече. Я также рад, что программа успешно реализуется, и в предыдущие годы у нас фактически было уже немало людей, которые начали работать в системе государственного управления Республики Армения.

Надеюсь, что и после этого этапа многие из присутствующих останутся работать в Армении, помогать Республике Армения в повышении эффективности администрирования и управления государственными институтами, так как наша самая большая потребность и необходимость, как и любого другого государства, заключается в том, чтобы иметь и привлекать кадры, способные решать, а не создавать проблемы. Это, думаю, самая большая задача, и я надеюсь, что присутствующие здесь люди обладают именно такими навыками и способностями.

И также, конечно, это становится особым форматом, особой миссией в этот исторический период, и я хочу поблагодарить всех вас за проявление этой готовности, потому что для участия в программе нужно принять решение, а это отнюдь не простое решение.

Надеюсь, что это ваше решение не принесет разочарования, в первую очередь вам, и в результате этого решения улучшится качество нашей системы государственного управления, наши отношения с диаспорой станут более предметными и конкретными, а результаты будут более измеримыми и ощутимыми”.

Главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян поблагодарил премьер-министра Пашиняна за высокую оценку и представил подробности относительно процесса реализации программы, в частности, отметив:

“Многоуважаемый премьер-министр,

Дорогие участники программы “иГорц”,

Офис главного уполномоченного по делам диаспоры Республики Армения с 2020 года реализует программу “иГорц”, целью которой являются совершенствование системы государственного управления, вовлечение диаспоры в систему управления, а также репатриация специалистов. Участники программы включаются в работу органов государственного управления Республики Армения сроком на 1 год. Их опыт работы и умения применяются в работах и ​​программах, реализуемых государственными органами, способствуют реализации инновационных идей и отраслевых исследований.

Вместо ожидаемых 25 процентов около 68 процентов участников предыдущих двух этапов были репатриированы. Некоторые из них были назначены на высокие должности: заместитель министра, председатель комитета, директор ГНКО, советник министра и другие государственные должности. 60 процентов оставшихся в Армении участников программы в 2021-2022 гг. трудоустроены, из них 13 – в органах государственного управления Армении.

Расскажу немного об участниках программы “иГорц” 2022-2023 гг. В этом году у нас снова 50 экспертов, работающих в 24 различных ведомствах, в том числе в этом году у нас есть новые ведомства, такие как Статистический комитет, Комиссия по телевидению и радио и Инспекционный орган по надзору за рынком. Участники приехали из России, США, Ливана, Аргентины, Бельгии, Египта, Франции, Канады, Беларуси и Украины.

Как видите, господин премьер-министр, участники программы в основном молодые, но у нас есть представители всех возрастных групп. Конечно, возрастных ограничений у нас нет и не предусматривается. Они работают с большим энтузиазмом, несмотря на все трудности. Наоборот, все осознают, что своим участием они берут на себя небольшую часть ответственности и бремени”.

Участники программы “иГорц” выразили благодарность правительству Республики Армения за возможность работать в различных государственных ведомствах нашей страны и представили свою работу и поделились впечатлениями.

Затем состоялся обмен мнениями. Премьер-министр Армении ответил на многочисленные вопросы участников встречи, которые касались реформ системы государственного управления, внешней политики, вызовов безопасности, реформ в сфере образования, реализации потенциала диаспоры, стимуляции репатриации, повестки цифровизации, социальных программ, пропорционального территориального развития и др. Никол Пашинян представил осуществляемые правительством в указанных направлениях шаги и программы и коснулся предстоящих задач.

Подводя итоги встречи, премьер-министр еще раз подчеркнул важность программы “иГорц”, одной из целей которой является использование потенциала наших соотечественников из диаспоры в преодолении вызовов, стоящих перед нашим государством.

“Наша цель – сделать Армению привлекательной и удобной для жизни страной. Нужно выявить глубинные причины существующих проблем и попытаться их решить. Одной из фундаментальных причин является низкий уровень или отсутствие институционализации. Очень ценно, что вы пришли и хотите поделиться своим опытом в становлении государственных институтов Армении. Мы должны работать над обеспечением эффективности и развития», — сказал Никол Пашинян и пожелал успехов участникам программы “иГорц”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск