Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Премьер-министру представлен доклад о деятельности Комитета по регулированию ядерной безопасности за 2022 год | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Премьер-министру представлен доклад о деятельности Комитета по регулированию ядерной безопасности за 2022 год

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Комитет по регулированию ядерной безопасности с целью обсуждения доклада о деятельности ведомства в 2022 году.

Как сообщили в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, в совещании приняли участие вице-премьеры Мгер Григорян и Тигран Хачатрян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Баграт Бадалян, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян, заместитель министра финансов Ваан Сирунян, и.о. председателя Комитета по регулированию ядерной безопасности Хачатур Хачикян и другие должностные лица.

Премьер-министру была представлена деятельность Комитета по государственному регулированию в сфере использования атомной энергии, обеспечения безопасности населения, объектов использования атомной энергии, защиты населения и окружающей среды от возможного вредного воздействия ионизирующих излучений.

Было отмечено, что в рамках контроля за объектами атомной энергетики были продолжены мероприятия по повышению безопасности Армянской АЭС и выполнению условий и требований, прилагаемых к лицензии на эксплуатацию 2-го энергоблока. Были проведены инспекции, проанализированы отчеты, изучена проектная документация на внедрение модификаций системы безопасности, составлены заключения. В целях обеспечения физической защиты АЭС продолжена работа с международными партнерами, в том числе с Международным агентством по атомной энергии, миссия которого посетила Армению в марте 2022 года. В контексте предстоящих программ были представлены подробности относительно повторного продления периода эксплуатации 2-го энергоблока Армянской атомной электростанции, строительства нового энергоблока, разработки национального плана по управлению радиоактивными отходами и т.д.

Было доложено, что Комитет продолжает осуществлять государственную регистрацию и лицензирование источников ионизирующего излучения. В рамках надзора за санитарными, научными и промышленными объектами в 2022 году были проведены инспекции, исследования выполнения прилагаемых к лицензии требований, по мере необходимости выполнялись работу по выводу из эксплуатации и обезвреживанию радиоактивного источника и др. Была представлена ​​работа, проводимая в рамках радиационного мониторинга окружающей среды, который осуществляется с использованием внедренных при поддержке Европейского союза современных систем. Было отмечено, что в рамках предстоящих программ планируются применение ускорителя в сфере научных исследований, развитие ядерной медицины, подготовка кадров и другие программы.

Было отмечено, что ведется работа по совершенствованию закона Республики Армения “Об использовании атомной энергии в мирных целях” и приближению законодательства Армении к директивам ЕС. Было также доложено о деятельности ЗАО “Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности”.

Состоялась дискуссия по представленным в докладе темам, присутствующие обменялись мнениями о шагах по повышению эффективности государственного регулирования в сфере использования атомной энергии.

Премьер-министр подчеркнул важность подготовки и стажировки кадров в этой сфере, отметив, что необходимо консолидировать направляемые на отраслевое образование ресурсы и сформировать качественную систему.

Глава правительства подчеркнул необходимость надлежащей реализации приоритетов Республики Армения в области использования атомной энергии и дал в этой связи поручения ответственным лицам.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск