Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В интернете будет больше возможности общения на национальном языке | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

В интернете будет больше возможности общения на национальном языке

28 марта в Ереване состоялась региональная конференция «День всеобщего признания», созванная с целью расширения возможностей общения в Интернете на национальных языках и обсуждения существующих вопросов.

Tехническая команда общественной организации «Интернет-сообщество», инициатора процесса в Армении, уже разработала свои решения. Как и в случае с армянским языком на армянском домене, целью технических решений является обеспечение полностью армянской электронной почты (անուն@էլփոստ.հայ), использование доменов и поиск в различных операционных системах.

«65% человечества говорят на своем родном языке и не знают другого языка. В целом до последних лет мы воспринимали интернет как пространство латиницы. Корпорация по управлению Интернетом ICANN придает большое значение предоставлению и продвижению доменов с национальными алфавитами. В этом смысле мы, как сообщество, владеющее одним из доменов, также придаем этому важное значение. Примечательно, что региональную конференцию мы проводим в Армении», — сказал заместитель министра ВТП Авет Погосян.

По его словам, для создания удобной для пользователей среды, уже существующие 800 армянских адресов необходимо сделать более применимыми.

Армянские специалисты сообщили, что на местных серверах уже работает полностью армянская электронная почта, что само по себе беспрецедентно. Таким образом, в Интернете создается широкое поле для обогащения и развития контента на национальном языке.

«Мы организуем различные мероприятия, конкурсы, создаем рабочие группы, которые активно работают на армянском языке для создания и распространения армянского контента. Сначала его применимость была незначительной, сейчас интерес к армянским доменным именам начал расти», — сказала Кристина Акопян, член организации «Интернет-сообщество».

По ее словам, к этому делу они пытаются подключить и госсектор.

На конференции Армения, Сербия, Египет, Россия, Грузия и Узбекистан представили шаги, предпринимаемые для обеспечения универсального применения своих национальных доменов и зарегистрированных на них адресов электронной почты в интернете.

Конференция организована общественной организацией «Интернет-сообщество» в сотрудничестве с общественной организацией «Интернет-корпорация по регистрации доменных имен и IP-адресов» (ICANN) и общественной организацией «Национальный координационный центр интернет-доменов».

«День всеобщего признания», 28 марта, в этом году отмечался впервые. Проведено 50 мероприятий в 40 странах мира. Движение инициировано Интернет-корпорацией по регистрации доменных имен и IP-адресов (ICANN) в сотрудничестве с лидерами отрасли Google, Apple и с другими компаниями. Цель не латинские домены и адреса электронной почты сделать приемлемыми и применимыми для всех устройств, приложений и систем, также расширить интернет-сообщество за счет обеспечения доступа в интернет.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск