Великобритания, Китай, США и Франция эвакуируют своих граждан из Хартума военно-транспортными самолетами собственных ВВС. Бои там продолжаются, в результате чего погибли сотни людей.
Օб этом сообщил в субботу представитель армии Судана, слова которого приводит ВВС.
Глава армии Фаттах Аль-Бурхан согласился обеспечить их эвакуацию в ближайшие часы. Предыдущие планы по эвакуации иностранных граждан не были реализованы из-за опасений по поводу безопасности.
Саудовская Аравия также заявила, что организует эвакуацию граждан Саудовской Аравии и граждан «братских» стран. Армия Судана сообщила, что дипломатическая миссия Саудовской Аравии уже эвакуирована.
Конфликт продолжается уже вторую неделю, хотя обе стороны–армия и «силы быстрой поддержки», договорились о трехдневном перемирии.
Ситуация в Судане обострилась несколько дней назад, когда в столице страны Хартуме и ряде других городов начались столкновения между армией и «силами быстрой поддержки» с применением тяжелого вооружения.В заявлениях командования «сил быстрой поддержки» говорится, что нынешняя ситуация сложилась после того, как вооруженные силы без предварительного уведомления блокировали одну из их баз в южном пригороде Хартума.Командование армии, в свою очередь, объяснило свои действия тем, что «силы быстрой поддержки» в последнее время не раз действовали без согласования действий с военными.