Постоянная комиссия по вопросам здравоохранения Национального собрания РА одобрила ратификацию Соглашения «О сотрудничестве между государствами-участниками Содружества Независимых Государств в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в сфере общественного здоровья».
На заседании комиссии проект ратификации соглашения представила заместитель министра здравоохранения РА Лена Нанушян.
«За последние годы несколько возросли риски инфекционных заболеваний, угрожающих развитием чрезвычайных ситуаций в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. Одной из последних таких ситуаций стало инфекция коронавируса. Данное соглашение направлено на укрепление сотрудничества между странами-участницами СНГ в случаях, когда государства в одиночку не в состоянии реализовать те или иные решения и предотвратить дальнейшее распространение заболеваний. И эта взаимопомощь будет основываться на оказании помощи посредством специализированных эпидемиологических групп», — представила Нанушян.
Соглашение подписано 28 октября 2022 года в Астане. Армения подписала его, придерживаясь особого мнения, с оговоркой по Азербайджану.
Армянская сторона сочла необходимым отметить следующее: положения данного документа будут применяться Республикой Армения в отношении к Азербайджанской Республике в рамках реализации всех договоренностей, предусмотренных в Трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. Также полного освобождения Азербайджаном оккупированных территорий Армении, ликвидации последствий агрессии и по результатам дипломатического политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в соответствии с нормами и принципами международного права в интересах реализации целей, закрепленных в Уставе ООН.
Что касается оговорки по Азербайджану, то отмечается, что Азербайджан не считает себя скованным положениями вышеупомянутого соглашения, поскольку не является его участником, положения соглашения не будут применяться Азербайджаном по отношению к Армении до полного устранения последствий конфликта и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.