Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Началась международная конференция «Права человека и подотчетность: путь к Нагорному Карабаху (Арцаху)» | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Началась международная конференция «Права человека и подотчетность: путь к Нагорному Карабаху (Арцаху)»

Юристы и эксперты международного права, приехавшие в Ереван из разных уголков мира, для участия в международной конференции «Права человека и подотчетность: путь к Нагорному Карабаху (Арцаху)» будет обсуждать вопросы доступа жертв 44-дневной войны в Арцахе к международному правосудию. Обсуждения продлятся три дня.

В беседе с «Арменпресс» председатель конференции, организованной организацией Центром правды и справедливости (Center for Truth and Justice) Эмилия Микаелян отметила, что конференция проводится уже второй год, и в этом году также в центре внимания вопрос Арцаха.

«Мы пригласили много гостей: людей, которые являются специалистами в области международного права, профессоров, которые работали в международных уголовных судах, и мы пытаемся таким образом привлечь их внимание к теме Арцаха. Мы считаем, что этой теме, по сравнению с Украиной и с другими конфликтами, уделяется очень мало внимания со стороны международного сообщества. И эти профессионалы приехали в Армению, чтобы на месте увидеть и услышать об арцахской проблеме, и мы надеемся, что впечатления и факты они увезут с собой и будут работать над ними в будущем. Таким образом, мы постараемся увеличить международных площадках информацию о проблемах, образовавшихся вокруг Арцаха», — сказала Эмилия Микаелян.

Она отметила, что в целях сбора, документирования и сохранения случаев нарушения прав лиц, пострадавших во время и в результате азербайджанской агрессии, развязанной против мирного населения Арцаха осенью 2020 года, проводятся фактографические работы, также и по случаям вандализма со стороны Азербайджана армянских духовных и культурных памятников.

Канадский адвокат по уголовным делам Филипп Ларошель в беседе с «Арменпресс» отметил, что в этом году он представит альтернативные пути исков в уголовный суд.

Говоря о возможных решениях и путях развития ситуации в Арцахе, он подчеркнул, что окончательное решение, будет суд или нет, принимает прокурор уголовного суда, но правительство Армении также должно помочь, предоставив факты, свидетельские показания, которые покажут и докажут в суде, что подобные преступления были совершены.

«Международная реакция недостаточно сильна, международное сообщество должно предпринять более четкие шаги, вмешаться и предотвратить не только блокаду Арцаха, но и наказать нарушителей прав человека в регионе», — сказал Ларошель.

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что Армении сложно выступать от имени Арцаха на международном уровне, необходимо продолжать находить партнеров, чтобы говорить даже из-за кулис и продвигать интересы Арцаха.

Арман Татоян, директор Центра права и справедливости Фонда «Татоян», представил юристам и экспертам международного права все факты, собранные его командой после 44-дневной войны.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск