Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Есть необходимость публичного признания Азербайджаном территории Армении площадью в 29 800 кв км: министр ИД РА | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Есть необходимость публичного признания Азербайджаном территории Армении площадью в 29 800 кв км: министр ИД РА

Армения ожидает, что высшее руководство Азербайджана публично подтвердит, что признает территориальную целостность Армении в размере 29,800 квадратных километров, иначе Армения и впредь будет беспокоиться о территориальных претензиях Азербайджана к Армении.

Oб этом в ходе предварительного обсуждения годового отчета об исполнении государственного бюджета на совместном заседании постоянных комиссий НС заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Айастан» Гегама Манукяна о том, что президент Азербайджана публично не подтверждал признания территориальной целостности Армении, площадью в 29 800 квадратных километров.

Министр иностранных дел отметил, что президент Азербайджана публично не заявлял о признании территориальной целостности Армении площадью в 29 800 квадратных километров. Однако встреча с участием президента Азербайджана завершилась заявлением президента Совета Европы Шарля Мишеля, в котором говорится, что страны признают территориальную целостность друг друга, в котором оговаривалась и площадь территорий двух стран.

«И после этого никаких опровержений со стороны Азербайджана не было. То же самое произошло и во время следующих встреч. И я надеюсь, что именно этими словами высшая власть Азербайджана признает территориальную целостность Армении. Естественно, Азербайджан не возражает, настаивает на том, что признает территориальную целостность Армении. Упоминание этих цифр было дополнительным механизмом уточнения. Азербайджан этого не отрицает, но необходимо и публичное подтверждение. В противном случае Армения и впредь будет беспокоиться о территориальных претензиях Азербайджана к Армении», — сказал Мирзоян.

В этом контексте глава МИД напомнил о вторжении Азербайджана в Армению в сентябре 2022 года, а также о вторжениях, имевших место до этого, и недавнем инциденте в селе Тех.

По словам Мирзояна, возможно, нереально быстро завершить работу по демаркации границы, но приоритетом для армянской стороны является определение параметров в максимально четких формулировках, оставляющих меньше места для интерпретаций.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск