Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
СНБ призывает остерегаться мошеннических схем по изготовлению поддельных иностранных документов | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

СНБ призывает остерегаться мошеннических схем по изготовлению поддельных иностранных документов

В результате исследования, проведенного Службой национальной безопасности РА, было установлено, что ряд Telegram-каналов размещают объявления об оформлении иностранных гражданских паспортов, социальных карт, водительских прав, въездных виз США и Европы.

Cообщение об этом распространила Служба национальной безопасности Армении.

В частности, в Telegram-канале ArmSecretShop есть объявление о том, что оператор канала предлагает подготовить и оформить разрешение на въезд в США на 10 лет за 4000 долларов США без посещения посольства США в Армении и участия в интервью. В этом же Telegram -канале также указано, что на сумму 11 000 долларов США оформляют и предоставляют паспорта, международные водительские права и удостоверения личности граждан Королевства Испании и ФРГ, а на сумму 12 000 долларов США — паспорт, водительское удостоверение и карту социального обеспечения граждания Великобритании.

Выяснилось, что оператор Telegram-канала ArmSecretShop требует криптовалюту, эквивалентную 50 процентам суммы, в качестве предоплаты за изготовление канадского паспорта, после чего заказчик должен отправить в Telegram-канал фото 3х4, фото паспорта Армении, а также фото отпечатков пальцев синими чернилами на бланке.

В канале указано, что они не встречаются с пользователями, не предоставляют номера телефонов и работают только через почтовые службы, а в целях завоевания доверия граждан в Telegram-канале публикуются образцы документов, которые якобы являются их работой.

В результате принятых мер также было установлено, что документы, опубликованные в Telegram-канале, были подготовлены с использованием файлов, загруженных из сети Интернет. Примечательно, что для получения паспорта официальным путем требуется предоставить фотографии размером 3,5х4,5, что является явным свидетельством подготовки подложных документов оператором Telegram-канала и хищения особо крупных сумм от граждан путем обмана.

Исследования, проведенные в Службе национальной безопасности РА, показали, что помимо Telegram-канала ArmSecretShop существуют также каналы Diplomatic passport, Passport sale, Passport, drivers license ID card for sale и «Паспорт России», где также размещались аналогичные заявления о подделке паспортов и других документов.

Вышеизложенное, а также практически неконтролируемый размах реализации процесса, способ доставки документов и оплаты услуг, дают основания для обоснованных подозрений о мошенническом характере процесса, содержащего хищения денежных средств граждан путем обмана.

Принимая во внимание вышеизложенное, Служба национальной безопасности РА призывает граждан избегать и воздерживаться от соблазна участия в подобной мошеннической схеме, от незаконных сделок, а также от возможных финансовых потерь, а граждан, уже пострадали от преступной схемы, обращаться в правоохранительные органы или по телефону горячей линии СНБ РА: 1-91

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск