Франция вместе и в тесном сотрудничестве с Европейским союзом и Соединенными Штатами по-прежнему полностью привержена цели достижения мира между Арменией и Азербайджаном. Hа мероприятии, организованном в посольстве Франции в Армении по случаю Национального дня Франции, об этом сказала посол Франции в Армении Анн Луйо, которая в ближайшие дни завершает свою дипломатическую миссию в Армении.
“В результате состоявшейся в Кишиневе встречи с премьер-министром Пашиняном, президентом Алиевым, председателем Шарлем Мишелем и канцлером Шольцем президент Макрон подтвердил, что мы несем ответственность «за установление справедливого и прочного мира между Арменией и Азербайджаном, уважая суверенитет каждого и безопасность людей, в том числе меньшинств». Франция вместе с Европейским союзом и Соединенными Штатами, в тесном согласии с последними по-прежнему полностью привержена этой цели”, — сказала посол.
Анн Луйо также поприветствовала и поблагодарила членов гражданской миссии ЕС за их прекрасную работу, способствующую мирным усилиям.
Она выразила надежду, что переговоры, которые продолжатся в Брюсселе 15 июля после встречи в Вашингтоне, дадут возможность продвинуться в этом направлении.
Она призвала не ослаблять совместные усилия по расширению участия международного сообщества в мирном процессе.